Вопрос: У нас в минувшую пятницу через час после зажигания погасла одна из шаббатних свечей. Что это значит? Можно ли зажечь ее повторно?


Ответ: Если потухли свечи, то одно из двух: или свечи не очень качественные, или поставили вы их в таком месте, где их задуло. Или сами задули неосторожным движением и т. п. Соответственно, нужно это дело учесть, свечи выбирать покачественнее, фитили перед зажиганием обжигать потщательнее и ставить свечи там, где нет сквозняков и никто не скачет козлом.


Зажигать повторно свечи, если Суббота уже принята вами на себя (а через час после зажигания свечей это, практически, наверняка так) категорически запрещено. И очень важно уяснить для себя: запрет зажигать огонь в Субботу - заповедь Торы и нарушить его можно, только когда дело касается - без преувеличения - жизни и смерти. А зажигание субботних свечей - красивое, важное, но установление мудрецов. Естественно, мудрецы просто не могут постановить нарушить хоть в чем-то предписания Торы. То есть, в силу установления зажигать субботние свечи, делать это когда уже началась Суббота, запрещено.


Если то, что свеча потухла, произвело угнетающее впечатление (а в Субботу запрещено депрессировать!), съешьте что-нибудь сладкое (вариант: выпейте что-нибудь алкогольное), пообещайте, не зарекаясь, пожертвовать на исходе Субботы сумму, выделение которой на эту нужду Вас успокоит.





Р-н Шауль-Айзек Андрущак