День 69. Помощь обиженному

(9 кислева -10 сивана)


"Сефер Хафец хаим"


Помощь обиженному


Разрешено отрицательно отозваться о том, кто словом глубоко ранил другого человека, если это говорят, чтобы успокоить обиженного. Боль словесного оскорбления можно уменьшить, сказав, что обидчик не настолько умен и сведущ, чтобы относиться к нему и его словам серьезно.


Позднее важно помочь жертве понять характер и проблемы обидчика, чтобы он научился безболезненно общаться с ним - и такие инциденты больше не повторялись.


"Сефер Шмират а-лашон"


Держать дистанцию


Мало тебе страданий за свои грехи, ты хочешь страдать и за чужие?


Приведенный ниже пример показывает, какой стыд придется пережить человеку, проводящему время «в собрании легкомысленных».


Группа людей весело проводила время в беседе. Внезапно явилась полиция и одного из них, человека сомнительной репутации, арестовала по подозрению в каком-то преступлении. На него надели наручники, отвели в участок и приступили к допросу. Обвиняемый все отрицал. Тогда в участок для дачи показаний привели и всех тех, кто с ним общался. Их также подвергли настойчивому и интенсивному допросу, надеясь обнаружить улики, подтверждающие вину арестованного. Конечно, эти люди понимали, что их никто и ни в чем не обвиняет. И все же они очень и очень жалели, что связались с тем подозрительным типом. Держались бы от него подальше, не пришлось бы теперь переживать страх и унижение. В итоге их, само собой, отпустили, но хотя им не причинили никакого ущерба, они твердо решили про себя, что никогда больше не будут иметь дела с тем негодяем.


Как же нужно избегать тех, кто злословит и разносит слухи! Если человек чувствует свою слабость и боится, что может оказаться в числе изгоев, он должен сказать себе: «Мало мне страданий за свои грехи, надо пострадать и за чужую вину?»