День 70. Предупредить об опасности

(10 кислева -11 сивана)


"Сефер Хафец хаим"


Предупредить об опасности


Тора повелевает нам: ло таамод аль дам реэха - «не стой на крови твоего ближнего» (Ваикра, 19:16) - мы обязаны самоотверженно спасать еврея от физических и душевных страданий и от материального ущерба.


Если потенциальная жертва не подозревает об угрожающей ей опасности, мы обязаны предупредить ее, даже если наши слова негативно отразятся на тех, от кого исходит эта угроза. В таком случае мы не только имеем право, но обязаны это сделать.


При этом, разумеется, надо убедиться, что соблюдены все условия, которые делают сообщение конструктивным (см. Дни 42-50).


"Сефер Шмират а-лашон"


Спор


Спор неизбежно ведет к серьезным прегрешениям.


Совершенно очевидно, что человек должен всеми силами избегать споров. Споря и ссорясь между собой, евреи совершают тяжелый грех, который влечет за собой и другие серьезные нарушения, это - лашон а-ра и рехилут1, беспричинная ненависть {синат хинам), словесное насилие и мучительство {онаат два-рим), унижение ближнего и проявление мстительности. И еще зависть, желание несчастий, стремление лишить человека средств и жизненных сил. Иногда спор ведет и к хилуль Ашем, осквернению Имени Всевышнего, чрезвычайно тяжелому греху.


В споре нередко прибегают к лести, чтобы привлечь на свою сторону окружающих, издевкой и насмешкой стараются восстановить людей против недруга. А ведь мудрецы предупреждают, что насмешника Свыше наказывают страданием, а конечным результатом этого греха может быть уничтожение (см. Авода зара, 18б).


Как бы ни старались спорщики вести себя сдержанно, рано или поздно в пылу они все равно совершают некоторые или даже все перечисленные нарушения. Эта истина, увы, известна всем.


У злого побуждения есть два способа поймать в западню человека, даже стоящего на высоком духовном уровне: гнев и жажда победы. Если эти деструктивные эмоции захватывают человека, он готов воспользоваться и явно недостойными, противоречащими Торе способами борьбы. Все средства тогда становятся хороши. Человек найдет множество объяснений, почему такое поведение правомерно и даже, в конце концов, сочтет, что выполняет мицву (предписанный поступок) - покрыть позором противника, который «по всем законам» не заслуживает жалости.


1 Злословие, которое ссорит людей. См. законы рехилута в этой книге.