Это климат виноват… Недельная глава Торы «Шлах»

Нахум Пурер


По настоянию евреев и с разрешения Б-га Моше посылает в Землю Обетованную двенадцать разведчиков, по одному от каждого колена. Вернувшись через сорок дней в походный стан, разведчики принесли с собой образцы необычайно крупных плодов. Десять из них заявили, что эту «хорошую страну, текущую молоком и медом», невозможно завоевать, поскольку в ней живут люди-исполины под стать принесенным плодам. Деморализованные таким пессимистическим сообщением, евреи впали в отчаяние и потребовали немедленного возвращения в Египет, хотя два других разведчика Иегошуа и Калев пытались убедить их, что Эрец Исраэль можно и должно завоевать, полагаясь на помощь Всевышнего. Б-г разгневался на паникеров и решил уничтожить строптивый народ. Лишь страстная молитва Моше спасла евреев от немедленной гибели. Всевышний приговаривает их к 40-летнему блужданию по пустыне — только следующее поколение войдет в страну. Небольшая группа раскаявшихся бунтарей бросается на штурм Эрец Исраэль вопреки предостережению Моше и терпит полный разгром при столкновении с амалекитянами и хананеями. В утешение Б-г сообщает евреям порядок принесения храмовых жертв на Святой земле (когда они войдут туда) и заповедь отделения халы от теста. Тора перечисляет жертвы, которые надо приносить в Храм для искупления непреднамеренных грехов, индивидуальных и коллективных. Лишь умышленное оскорбление Имени Всевышнего не подлежит искуплению: душа виновного «отсекается» от его народа. Приведен эпизод с человеком, который собирал хворост в шаббат и был казнен за это. В конце раздела дана заповедь цицит, ношения кистей из нитей на краях одежды. Эта заповедь включена в текст ежедневной молитвы «Шма, Исраэль».


***


«И распускали они злую молву о стране, которую высмотрели, между сынами Израиля, говоря: “Страна, которую прошли мы, чтобы высмотреть ее, это страна, губящая своих жителей, и весь народ, который мы видели в ней, — люди-великаны”» (13:32).

«Где бы разведчики ни проходили, — комментирует Раши, — всюду они видели похоронные процессии. Б-г же намеренно сделал так, чтобы местные жители были заняты похоронами своих близких и не обращали внимания на чужаков».

Допустим, разведчики не поняли замысла Всевышнего. Неужели этого было достаточно, чтобы назвать их клеветниками? В конце концов, они лишь сказали то, что видели. Ну не поняли они, что Б-г умерщвляет туземцев ради них. Разве это такой уж страшный грех, чтобы заклеймить их и столь сурово наказать? Да, они повели себя глупо, но ведь не злонамеренно.

Местными жителями были хананеи, народ в высшей мере безнравственный. Именно так они характеризуются в Торе, например в разделе «Ахарей мот»: «По обычаям страны Ханаан, в которую Я веду вас, не поступайте…» (Ваикра, 18:3).

Поэтому разведчики должны были сообразить, что массовая смерть хананеев — это наказание Свыше за их злодеяния. Но вместо этого они объяснили увиденное нездоровым климатом страны, из-за которого гибнут люди, а ее плоды, образцы которых они принесли из разведки, достигают ненормально гигантских размеров. Если уж люди, родившиеся и выросшие в этой окружающей среде, не могут в ней существовать, то тем более сынам Израиля, пришедшим из пустыни, это будет не под силу.

Конечно, разведчики видели там и великанов, которые, по их же собственному свидетельству, выглядели вполне здоровыми и прекрасно жили в том же климате. Но даже это противоречие они умудрились превратно истолковать в пользу своего вывода. «Вот видите, — говорили они, — надо быть очень сильным и здоровым, чтобы выжить в этом климате. Только могучие исполины могут там существовать. У обычных людей нет никаких шансов».

Разведчики, видимо, забыли, что Ханаан — их собственная историческая родина, что там жили их предки — Авраам, Ицхак, Яаков с семьями — и никаких проблем с выживанием не испытывали.

Но ведь еврейские праотцы были праведниками, а хананеи грешили. Эту разницу разведчики попросту игнорировали. Разведчики предпочли «не заметить» злодейский нрав хананеев. Более того, они даже сделали им комплимент, назвав их «аншей мидот». Это выражение может иметь два других значения помимо того, что дано в переводе — «люди-великаны».

Первое из этих дополнительных значений таково. Хананеи отличались замечательными личными качествами и обладали хорошими манерами, как немцы перед Второй мировой войной: культурные и хорошо воспитанные люди, в одночасье превратившиеся в зверей и убийц.

И второе значение. Хананеи были умеренны в еде и разумно вели себя, что обеспечивало им крепкое здоровье и долголетие (в этом «гибельном» климате).

Другими словами, разведчики пытались выгородить хананеев, характеризовали их как уравновешенных и умных людей в духовном и практическом смысле. И поэтому, по их мнению, не было никакой причины для их массовой смерти — если бы не климат.

Теперь ясно, почему Тора назвала их не глупцами (хотя они и были таковыми), а клеветниками, преступниками, заслужившими свою быструю и страшную смерть.


Тайное оружие сионизма


«И говорил Б-г, обращаясь к Моше: “Пошли от себя людей, чтобы высмотрели они страну Ханаан, которую Я даю сынам Израиля”» (13:1–2).

После Шестидневной войны американские генералы пытались выяснить, как удалось израильским пилотам уничтожить с первой атаки девяносто процентов египетской авиации. Воздушные супермены стали объектом всестороннего исследования. Вся их жизнь, включая самые мелкие ее аспекты, была разобрана по косточкам: чем они питаются? держат ли домашних животных? как часто принимают душ?

Проанализировав собранные результаты, исследователи опубликовали свой отчет. Оказалось, что между израильскими летчиками и их американскими коллегами нет никакой существенной разницы… за одним исключением. И тут составители отчета игриво сообщили, что все израильтяне подверглись в детстве обрезанию. Единственное, почти анекдотичное различие.

Глупые американцы. Они так и не поняли, что это и есть то самое тайное оружие еврейской армии, которое они искали. Мидраш сообщает, что наш праотец Авраам стоит у ворот «геинома» (ада) и не пропускает в них тех, у кого есть «брит-мила».

Комментаторы говорят, что Моше послал разведчиков в Эрец Исраэль, идя навстречу требованиям масс, под давлением пессимистов и маловеров, которым было недостаточно заверения Творца, что Он ведет их в «хорошую страну, текущую молоком и медом».

Есть, однако, и другое толкование этой ситуации. Разведчики были направлены в Эрец Исраэль для того, чтобы будущие поколения не сказали: мол, коренные жители страны были слабыми и евреи завоевали ее естественным образом — силой оружия, почти не встречая сопротивления.

«Шлах леха» можно понять и как «пошли для себя людей»: пошли для своего понимания. Пошли, и ты узнаешь, что жители той страны — настоящие гиганты, которых невозможно одолеть в обычном противоборстве. И если вы все-таки покорите страну, то лишь потому, что «Я даю (ее) сынам Израиля», что «такова Моя воля».

Традиция сравнивает еврейский народ с овцой среди семидесяти волков. В этом немыслимом противоборстве, которое мы успешно ведем уже многие столетия, причем «волки» постоянно сменяют друг друга на арене истории, у нас нет верных друзей и союзников, а есть лишь один Друг — там, Наверху. В иных мы и не нуждаемся.

Бешеный натиск «волков» мы отражаем не благодаря самолетам F-16 (такие же есть и у «волков»), и не благодаря превосходству в моральном духе и мотивации (увы, они дают сбои), и не с помощью армейской супердиеты, а лишь благодаря союзу с Творцом вселенной, знак которого мы носим на своем теле.