Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Бемидбар, глава Корах, четвёртый день

Смотри: כל אשר תמצא ידך לעשות בכחך עשה – всё, что в твоих возможностях сделать, – делай с силой. Это означает, что человек должен включать левую линию в правую, и все его поступки должны быть включены в правую линию. כל אשר תמצא ידך – Всё, что в твоих возможностях сделать – это намёк на левую линию, называющуюся יד – Рука. לעשות בכחך עשה – Делай с силой – это намёк на правую линию, как написано: ימינך ה' נאדרי בכח – правая Твоя Рука, Вс-вышний, возвеличена силой.

И если человек старается, чтобы все его поступки относились к правой линии, и осторожен, чтобы левая линия была включена в правую, тогда Вс-вышний находится в нём в этом мире, и возьмёт его к Себе для жизни в высшем мире.

Объяснение.

Работа средней линией означает – предпочесть волю Творца своим желаниям. Чем сильнее соблазн, тем выше ценность отказа от него, выбора в пользу добрых поступков, тогда сам соблазн становится частью картины добра. Это простой смысл того, что называется включением левой линии в правую посредством средней линии.

И пусть не говорит человек: когда приду в тот мир, попрошу милости у Короля и вернусь к Нему. Об этом написано: כי אין מעשה וחשבון ודעת וחכמה – нет поступка и тшувы и мудрости в Геhиноме. Человек прилагает усилия для постижения Торы и делает добрые поступки и тшуву именно в этом мире.

Если человек желает, чтобы святой Король осветил ему этот мир и дал ему долю в высшем мире, пусть в этом мире включает свои поступки в правую линию и делает всё ради Имени Вс-вышнего. Когда оставит этот мир и ощутит тяжелые суды Геhинома, никто ему не сумеет дать совет, и всей его мудрости не хватит, чтобы спастись от суда.

Дополнительный комментарий. כי אין מעשה וחשבון ודעת וחכמה בשאול –Нет поступка и тшувы и мудрости в Геhиноме. В Геhиноме есть множество отделений, одно над другим. Нижнее отделение называется שאול (преисподняя). Ещё ниже этого отделения, рядом с ним, – отделение אבדון (гибель).

Если человек спускается в преисподнюю, то его судят, и затем он всплывает и подымается, как написано: מוריד שאול ויעל – Спускающий в преисподнюю и Подымающий. Однако если спускается в авадон, никогда не поднимется оттуда.

Если человек имеет добрые поступки, или он бааль хешбон… Установлено, что каждый вечер, перед сном, человек должен дать отчёт в поступках, которые делал весь тот день. И должен сделать тшуву и попросить милосердия у Творца.

Почему именно в это время он должен так поступать? Так как в это время присутствует в мире Дерево смерти*, и все люди пробуют вкус смерти, поэтому перед сном человек должен дать отчёт о своих поступках, исповедаться в них, как перед смертью. И люди, которые так поступают, называются баалей хешбон.

А также каждый человек, который старался постигать Вс-вышнего всеми силами своего сознания, после смерти, когда проведут его и покажут ему грешников, осуждённых в Геhиноме ступенью шеоль (все они кричат в страшных мучениях), он не останется там, с ними.

И об этом написано: אין מעשה וחשבון ודעת בשאול – люди, имеющие добрые поступки, изучающие Тору и делающие тшуву, не попадают в шеоль, а находятся наверху, высоко, где светит множество Свечей, есть много Света, Красы. И Вс-вышний приходит туда, чтобы раскрывать Свет Хохма вместе с ними и с другими праведниками в Ган Эдене.

Счастлива доля праведников в этом мире и в высшем мире. О них сказано: אך צדיקים יודו לשמך ישבו ישרים את פניך – только праведники возблагодарят Твоё Имя, верные узрят Твоё Лицо.

* илан амавет – Дерево смерти

Имя Малхут, когда она в разделении с Зеир-Анпин.