День 88. Когда ответ зависит от точки зрения

(28 кислева - 29 сивана)

"Сефер Хафец хаим"

Когда ответ зависит от точки зрения

Труднее всего отвечать на субъективные вопросы типа: «Он талмид-хахам?», «Он умен?» «Интеллигентный ли это человек»?

Все эти определения относительны. В какой момент человек, изучающий Тору, становится талмид-хахамом? Как измерить ум или степень интеллигентности? Отсутствие стандарта и метода измерения - проблема, которая распространяется на все особенности характера.

Мы уже знаем, что человек вправе не сообщать информацию, которая может отклонить сватовство без достаточного основания. Но как предвидеть, что обсуждение данных факторов может привести именно к такому результату? Как правильно предоставить информацию, когда начнутся расспросы?

Задавать вопросы такого рода знакомым не слишком умно. Хафец Хаим говорит, что и отвечать на них не стоит. Но об этом можно спрашивать раввина, главу ешивы, директора семинара, людей мудрых и достаточно опытных, чтобы правильно оценить ситуацию и дать соответствующий ответ. Поэтому, если к человеку обращаются за такой информацией, правильное действие -переадресовать спрашивающего к экспертам, о которых уже сказано.

"Сефер Шмират а-лашон"

Искусство молчания превосходит все

Мудрецы в своей мудрости, конечно, не вели пустых разговоров.

Сказано в Авот от имени рабана Шимона бен Гамлиэля:

«Все мои дни я рос среди мудрецов и не нашел ничего лучшего для себя (букв, для тела), чем молчание» (1:17).

Фактически р. Шимон говорит следующее: «Я вырос среди мудрецов и наблюдал проявление их святых и ценнейших качеств. И из всех них искусство молчания - наивысшая ценность».

Но, может быть, он имел в виду, что мудрецы, которые в своей мудрости, конечно, не вели пустых разговоров и были заняты только словами Торы, считали, что и при этом лучше всего молчать?

Но р. Шимон был точен, он сказал: «и не нашел ничего лучшего для тела». Факт телесного, физического существования человека в этом мире не позволяет даже чистейшим душам быть вполне уверенными в том, что каждое их высказывание будет безошибочным. Вот почему так ценно молчание.

Если так было в поколении р. Шимона, когда мудрецы произносили только слова чистой мудрости, что же говорить о нас, занятых, в основном, разговорами совершенно бессодержательными? Если человек не научится держать язык за зубами, он будет говорить то, к чему привык сызмальства, и потери от этого намного превысят все его достижения.