День 110. Высказать и выслушать наболевшее

20 тевета - 21 тамуза


"Сефер Хафец хаим"


Высказать и выслушать наболевшее


Наше поколение обладает огромными заслугами, и надо стараться пробудить к нему милосердие Творца.


Мы учили, что высказаться негативно для облегчения души - одна из форм конструктивной речи. Человеку, который нуждается в поддержке, ободрении или совете, разрешено выразить гнев, обиду или разочарование близким людям: родителям, супругу или наставнику. И слушатель обязан обеспечить ему такую поддержку.


Но и в таких ситуациях слушатель не должен считать, что полученная им информация абсолютно соответствует действительности: для него она - из вторых рук. Это следует понимать.


Алаха позволяет человеку иногда «выпустить пар» и выразить свои негативные чувства. Но совершенно очевидно, что тот, кто считает себя жертвой несправедливости или обиженной стороной, не в состоянии судить объективно. Поэтому всякое его негативное высказывание надо воспринимать как выражение его чувств, а не точный отчет о происшедших событиях.


При таком подходе, близкие люди могут полагаться друг на друга и ожидать эмоциональной поддержки, не нарушая законов.


"Сефер Шмират а-лашон"


Сердечная мольба Мидраш Тана девей Элияу говорит:


Владыка вселенной! Взгляни на наше страдание...и пусть унижение, которое мы испытываем ежечасно, поднимется пред Тобой. Вспомни о главах семей в Израиле, у которых нет средств, и все же они учат Тору каждый день, постоянно. Вспомни о бедных в Израиле, плоть которых рвут народы (налогами и преследованиями), и все-таки они постоянно в трудах над Торой. Вспомни юных в Израиле, не отличающих левого от правого (бедны и не знают греха -Йешуот Яаков), каждый день они учат Тору. Вспомни стариков и старух, что встают рано утром и идут в дома молитвы и учить Тору, ждут и жаждут и надеются каждый день на Твое спасение.


Отец Небесный! Вспомни союз, который Ты заключил с праотцами, Авраамом, Ицхаком и Лаковом. Ты написал в Своей Торе: «Если обеднеет твой брат,... поддержи его» (Ваикра, 25:35) (так поддержи нас, чтобы мы не упали). Отец Небесный!Вспомни калек и слепых в Израиле, которым не хватает еды, а они нанимают учителей, чтобы учили Торе их детей. Отец Небесный! Вспомни Израиль, Твое владение в этом мире, как сказано: «Разве Я не ваш отец, ваш Владыка?» (Цварим, 32:6); и «Творец приобрел меня в начале Своего пути» (Мишлей, 8:22).


Отец Небесный!Вспомни вдов и сирот в Израиле, что каждый день трудятся над Торой и исполнением заповедей.


Эти слова должны побудить и нас искать милости пред Творцом для нашего народа, ибо и в наши дни есть заслуги, о которых говорит древний источник. Трудно положение еврейского народа и в наше время. Но, куда ни взгляни, видишь евреев, изучающих Тору. Они соблюдают заповеди, поддерживают изучение Торы, делают добро ближним и благотворят бедным.