Книга заповедей.

Заповеди «Не делай»: 131-135

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ, из цикла «Книга заповедей. Запретительные»

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ — Книга заповедей. Заповеди «Не делай»: 131-135


Заповеди, связанные с мясом жертвенных животных.


132-я заповедь – запрещение есть пигуль: мясо жертвы, ставшей непригодной из-за неверного намерения жертвователя или того, кто резал жертвенное животное. Например, приносящий жертву имел в виду, что он будет есть ее мясо позже разрешенного срока или что он будет воскурять ее тук на жертвеннике позже отведенного срока, как подробно разъяснено во второй главе трактата Зевахим (см. комментарий Рамбама на Мишну).

Запрет есть пигуль содержится в Его речении “Нельзя их есть, потому что святыня это” (Шмот 29:34), как мы разъяснили в комментарии на предыдущую заповедь. А о наказании за нарушение запрета мы узнаем из сказанного по поводу пигуля в разделе Цав: “Если же мясо мирной жертвы будет съедено на третий день, то она не удостоится благоволения и не будет засчитана приносящему ее; пигуль это, а тот, кто будет есть ее, понесет на себе вину” (Ваикра 7:18). Устная традиция объясняет этот стих так: в нем говорится о жертве, ставшей непригодной из-за неверного намерения приносящего ее. В словах стиха “...будет съедено на третий день” имеется в виду, что в момент жертвоприношения приносящий жертву имел намерение есть ее мясо “на третий день”. Это и есть пигуль.

Сказали мудрецы (Зевахим 29а): “Преклони свое ухо, чтобы услышать: этот стих говорит о том, кто думал, что он будет вкушать мясо жертвы на третий день”. Подобной мыслью приносящий жертву делает ее непригодной, и евший мясо такой жертвы карается “отсечением души”, как сказано: “...Пигуль это, а тот, кто будет есть ее, понесет на себе вину”. Ведь относительно мяса жертвы, ставшего нотаром, сказано: “Если же съедено будет от нее на третий день... то всякий, кто ест ее, понесет на себе вину... и отсечется его душа от своего народа” (Ваикра 19:6-8). И объясняется в трактате Критот (5а): “Пусть не покажется тебе малозначащей гзера шава (один из “13-ти методов толкования Торы”, заключающийся в том, что, если в двух местах Торы встречаются одинаковые слова или выражения, то сказанное в одном месте относят и ко второму)! Ведь Писание учит нас, какому наказанию подвергается вкушающий пигуль, – т.е. учит нас одному из важнейших законов Торы – именно с помощью гзеры шавы: “понесет на себе вину”. Сказано здесь (по поводу пигуля): “...Тот, кто будет есть ее, понесет на себе вину”, и сказано там (по поводу нотара): “...То всякий, кто ест ее, понесет на себе вину... и отсечется его душа от своего народа”. Как там “отсечение души”, так и здесь – “отсечение души”. А тот, кто съел пигуль неумышленно, приносит установленную грехоочистительную жертву.

Законы, связанные с пигулем и нотаром, разъясняются в различных местах раздела Талмуда Кодашим, посвященного храмовому служению.


https://toldot.ru/tora/articles/articles_1684.html