Как же мне одному носить заботы ваши, тяготы ваши и распри ваши?» (1:12).

Подлинная история. Один религиозный американский еврей летел самолетом из Мексики в Нью-Йорк. День клонился к вечеру, солнце быстро катилось к кромке моря, и тут он вспомнил, что еще не успел прочесть послеполуденную молитву «Минха», и быстро нажал на кнопку вызова бортпроводницы в подлокотнике своего кресла.

Улыбающаяся девушка с индейским разрезом глаз в форменной блузке возникла перед ним, как джинн из бутылки: «Чего изволите, мистер?»

«Помогите, пожалуйста, — сказал еврей-путешественник. — Мне надо срочно помолиться. Найдется ли у вас уединенное место — такое, чтобы никто меня не беспокоил в течение десяти минут?»

К первой стюардессе присоединилась ее коллега с еще более выраженными индейскими чертами лица, и вместе они сопроводили еврея в хвостовую часть самолета, где находилась маленькая кабинка, отделенная легким занавесом от пассажирского салона. «Вам здесь будет удобно, мистер, — сказала одна из них. — Пожалуйста, не спешите. Take your time!» И с почтительным полупоклоном они удалились, аккуратно задернув занавес.

По выражению их лиц можно было представить, о чем они думали в тот момент: «Пусть этот дядя хорошо помолится, чтобы наш самолет благополучно долетел. Надо создать ему условия».

Поразительный конт­раст. Несмотря на заметный рост антисемитизма в мире за последние несколько лет, всегда и везде находятся люди, которые не только не заражены этим вирусом ненависти, а, наоборот, проявляют подчеркнутое уважение к евреям и активно стремятся им помогать.

«Ничего особенного, — скажете вы. — Просто везде есть хорошие и плохие люди». Так, конечно. Но, возможно, у этого явления есть и более глубокая причина.


Этот день трагедий…


Сегодняшний недельный раздел «Дварим» всегда выпадает на неделю перед Девятым ава, самым печальным днем еврейского календаря. В этот год шаббат «Дварим» приходится как раз на Тиша бе-ав (и поэтому пост в память о разрушенном Храме переносится на воскресенье).

Рамбам назвал пять трагедий, выпавших на Девятое ава. В этот день разведчики, вернувшиеся из 40-дневного похода в Эрец Исраэль, представили пессимистический отчет: были разрушены Первый и Второй иерусалимские храмы; войска римлян захватили Бейтар и вырезали практически всех его жителей; и наконец, Девятого ава Иерусалим были распахан, как поле, по приказу римского императора.

К этому трагическому списку можно добавить и другие, более близкие к нам события. Через полтора тысячелетия после гибели Второго Храма евреи были изгнаны с Иберийского полуострова: из Испании, а затем Португалии. А уже в современную эпоху, рано утром 23 июля (9 ава) 1942 года, первая группа евреев из Варшавского гетто была отправлена по железной дороге в Освенцим. Поезд состоял из шестидесяти вагонов для скота. Двери были заперты снаружи, а крошечные вентиляционные окошки перекрыты колючей проволокой. В тот же день начались массовые убийства евреев в концлагере Треблинка.


Чем мы перед миром виноваты?


В разные эпохи и в разных странах антисемиты обвиняли евреев в самых разных и зачастую прямо противоположных «грехах»: что они богачи и грязные нищие; капиталисты-эксплуататоры и коммунисты, мечтающие «весь мир насилия разрушить до основания…»; что они верные слуги власть предержащих и содержатели властных структур; что они ура-патриоты своих стран и безродные космополиты.

Единственно, в чем сходятся все антисемиты, — это в убеждении, что мир был бы намного лучше и светлее без евреев.

Прадедушкой всех антисемитов был Аман, падение которого мы отмечаем в праздник Пурим. Его ненависть к евреям не поддается логическому объяснению (впрочем, как и поведение других юдофобов). Ведь Аман был одним из самых могущественных и богатых людей своего времени. Он купался в роскоши, пользовался огромным влиянием в Древней Персии и имел надежный тыл в лице своей жены и множества детей (вспомните, вместе с ним были повешены десять его сыновей). Весь царский двор кланялся ему в пояс. Его боялись и почитали. Чего еще желать человеку?!

Тем не менее он заявил: «Все это ничего не стоит для меня, пока я вижу еврея Мордехая, сидящего у царских ворот» (Мегилат-Эстер, 8:13).

Чем мешал ему Мордехай? Этот вопрос еще больше заостряется, если мы вспомним, что Аман высказал свое разочарование уже после того, как еврейскому народу был вынесен смертный приговор, превратившийся в неподлежащей отмене царский закон. В тот момент Мордехай, как и другие евреи, превратился в ходячего мертвеца. Что же так встревожило Амана? Что такого особенного было в Мордехае, если один его вид отравлял жизнь Аману до такой степени, что он не ставил ни во что ни свое сказочное богатство, ни свою беспредельную власть?

В разгар второй мировой войны молодой ешиботник, бежавший из нацистской Европы вместе с товарищами по учебе из иешивы «Мир», шел по улице Шанхая, как вдруг из открытого окна одного из многоэтажных домов до него донеслись истерические вопли. Это радио одного из жильцов передавало выступление Гитлера перед его почитателями. Немецкий язык, как известно, похож на идиш, и ешиботник практически понял все, что доносилось до него из радиоточки.

«…Давайте сотрем с лица земли этот народец, который не дает нам спокойно жить!» Тысячи голосов истошно завопили в дружном приветствии: «Зиг хайль! Зиг хайль! Зиг хайль!»

Ешиботник был потрясен до глубины души. Он тут же побежал к машгиаху (духовному наставнику) иешивы рабби Иехезкелю Левенштейну и взволнованно пересказал услышанные по радио слова Гитлера.

Машгиах улыбнулся: «Наконец-то, этот главный нацист сказал правду…»

Да, евреи не дают человечеству спокойно жить. Они провозглашают всему миру, утверждают самим своим существованием, что все самое ценное и почитаемое — деньги, удовольствия и высокое положение в обществе — на самом деле ничего не стоят. Одно наше присутствие на земле не дает спокойно жить другим народам.

Когда Аман видел Мордехая, человека, для которого вся достигнутая им необъятная власть и безмерное богатство ничего не значат, он понимал, что Мордехай попросту отвергает его, Амана, существование.

Именно за это евреев ненавидели в течение многих веков.


Второго потопа

не будет


Но так было не всегда. Когда Б-г даровал Тору евреям на горе Синай, цари востока и запада знали, что происходит нечто угрожающее их власти. Они чувствовали, как у них под ногами дрожит земля, и подумали, что грядет новый Всемирный потоп. В панике они обратились с вопросом к нееврейскому пророку Биламу: «Почему в мире происходят какие-то аномальные явления? В чем причина нарушения естественного порядка вещей? Неужели опять потоп?»

«Нет, — успокоил их Билам. — Нового потопа не будет, просто земля и вся природа реагирует на грандиозное событие — дарование Торы на Синае». И тогда цари сказали: «Пусть Б-г благословит Свой народ миром».

Таково изначальное отношение других народов к нам: «Пусть Б-г благословит Свой народ миром».

И так должно было быть всегда. Но грех золотого тельца изменил положение. Евреи отвергли Б-га и Тору. Скрижали Завета были разбиты, что привело к катастрофическим последствиям для нас и всего человечества. Нет ни одной трагедии в мире, ни одного несчастья, в котором не было бы элемента расплаты за поклонение золотому тельцу.

Когда мы теряем связь с Торой, народы мира относятся к нам, как относился Аман к Мордехаю. Они считают нас петлей на своей шее, душителями всего, что им дорого и важно. Они не видят в нас духовности, не признают нас избранным народом.

Потеряв способность быть светочем для других народов, утратив ту роль, которую Б-г отводил нам, мы стали в их глазах лишь бандой чужаков, отравляющих им жизнь и портящих удовольствия.

Но когда мы храним верность своему истинному наследию, когда мы наглядно проявляем эту связь, как тот еврей, который молился в самолете, то даже в разгар антисемитской истерии найдется немало людей, которые скажут: «Пусть Б-г благословит Свой народ миром».


Нахум Пурер