134-я заповедь – запрещение наемному работнику коэна, постоянному или временному, есть теруму. Ашем сказал: “Поселенец коэна и наемный работник не должны есть святыни” (Ваикра 22:10). И если наемный работник коэна ел теруму, то он наказывается, как любой посторонний, который, преступив запрет, вкушал от терумы (НД 133).


135-я заповедь – запрещение необрезанному вкушать теруму, а также и другие святыни. Это запрет не выражен в Торе прямо, но выводится с помощью гзеры шавы (одного из “13-ти методов толкования Торы”. НД 132). Но, вместе с тем, устная традиция разъясняет, что этот запрет имеет статус заповеди Торы, а не ограничения, введенного мудрецами (см. ”2-ой принцип”).

Написано в трактате Йевамот (70а): “Откуда известно, что необрезанному запрещено есть теруму? В отношении пасхального ягненка указано: “Поселенец и наемный работник не должны есть его” (Шмот 12:45) и в отношении терумы написано: “Поселенец... и наемный работник не должны есть святыни” (Ваикра 22:10). И поскольку, наряду с “поселенцем и наемным работником”, пасхального ягненка запрещено есть также необрезанному (см. Шмот 12:43,48), мудрецы, опираясь на гзеру шаву, сделали вывод, что и теруму, наряду с “поселенцем и наемным работником”, запрещено есть также необрезанному”. И этот запрет распространяется и на остальные виды освященной пищи. И об этом также написано в Сифре (Эмор). И еще написано там (Сифра; Йевамот 70а): “Раби Акива сказал: “Никакой человек... не должен есть от святынь” (Ваикра 22:4) – это запрет вкушать теруму необрезанному”.

И там же, в трактате Йевамот (72а) разъяснено, что машух (коэн, у которого крайняя плоть снова покрылась кожей так, что он выглядит необрезанным), согласно закону Торы, может есть от терумы, однако мудрецы запретили ему это, поскольку он выглядит необрезанным. Отсюда ясно, что тому, кто действительно необрезан, запрещено есть теруму из Торы, и только машуху запрещено по постановлению мудрецов. Пойми это. И там же сказано, что, согласно постановлению мудрецов, машух должен сделать обрезание повторно.


https://toldot.ru/tora/articles/articles_1684.html