«Есть ли мудрец, который бы понял, за что оставила нас Земля?» — спрашивал Йеремия (9:11–12). Сказал Всевышний: «За то, что оставили они Тору Мою». Евреи оставили Всевышнего (Его Тору), поэтому и Всевышний (Его Земля) оставил евреев.

За что оставила нас Земля? Этот вопрос задавали мудрецам и пророкам, но никто не мог на него ответить, поясняет Талмуд (Недарим, 81). Пока сам Всевышний не открыл тайну: «За то, что оставили они Тору Мою». Евреи не оставили Тору в том смысле, что перестали ее учить, а лишь «не произносили благословения перед ее изучением», поясняет Талмуд. Но почему лишь из-за неблагословения на Тору народ был наказан изгнанием?

Талмуд (Йома, 9б) также указывает, что Первый Храм был разрушен из-за трех грехов: идолопоклонства, разврата и кровопролития. Но почему тогда никто не мог ответить на вопрос: «За что оставила нас Земля?» Более того, что же явилось причиной изгнания: три греха или то, что евреи не произносили благословения перед изучением Торы?

Это один, а не два разных ответа, объяснил раввин Петербурга в XIX веке Ицхак Блейзер. Мудрецы и пророки видели, что, с одной стороны, евреи грешат, а с другой — продолжают заниматься Торой (ведь они лишь не произносили благословения). Но ведь изучение Торы обладает способностью вдохновить и возвысить людей, «спасать и защищать» их от греха (Сота, 21, Раши). Так почему же, несмотря на изучение Торы, евреи грешат? Вот в чем заключался вопрос, на который никто не мог ответить до тех пор, пока сам Всевышний не открыл тайну: «Они оставили Тору Мою».

Благословение на Тору выражает трепетное к ней отношение. Почему евреи перестали произносить благословение перед изучением Торы? Потому что перестали ее ценить. Они еще формально ее учили, но духовно, в мыслях своих, уже оставили ее. Поэтому и Тора оставила евреев, перестала их вдохновлять и возвышать, защищать и спасать от греха!

Если изучение Торы становится бременем, от которого хочется отделаться, то в такой учебе не только нет вдохновения, она может вызвать раздражение и отчуждение. Так можно духовно оставить Тору, продолжая еще физически присутствовать на уроке…

Евреи еще жили в Израиле, а пророк уже спрашивал: «Почему оставила нас наша Земля?» Народ перестал трепетать перед Тем, Кто дал им Тору и Землю. Если народ перестает ценить свою Землю, то в духовном смысле он уже ее теряет.

Пережив разрушение Храма и оказавшись в изгнании, евреи ощутили всю горечь потери и начали с трепетом произносить: «На следующий год — в Иерусалиме!» Эта мечта в конце концов вернула евреев в Сион.

И если неблагодарность стала причиной изгнания, то трепетное отношение к Израилю восстановит Храм и вернет евреев на свою Землю.

Муж и жена могут еще жить под одной крышей, но если они не ценят друг друга, то души их уже оставили друг друга. Так же и восстановление, и укрепление человеческих отношений зависит от того, с каким уважением и трепетом мы относимся друг к другу.




Лев Кацин