У всего хорошего обычно есть обратная сторона. Не стало исключением и стремительное развитие нашей цивилизации в последние десятилетия. Оно принесло с собой резкий рост распространенности аллергий среди населения.



Аллергическая реакция нашего организма на какой-либо фактор (аллерген) может проявляться по-разному: насморком, чиханием, слезотечением. Довольно часто у аллергиков возникают волдыри, отеки или сильный зуд и жжение, сиречь крапивница.


О том, что такое крапивница и как с ней бороться, рассказывает доктор Авнер Решеф из отделения аллергии и иммунологии и центра лечения отека Квинке при МЦ им. Шиба – “Тель ха-Шомер”.


Крапивница или по-латыни уртикария – это кожное заболевание аллергического происхождения. Для него характерна сыпь, вызывающая зуд и жжение, как при ожоге крапивой (отсюда и название). Это распространенное явление — специалисты говорят, что приступы крапивницы в течение жизни случаются у 20-25% населения.


Крапивница может возникать при употреблении определенных пищевых продуктов (яиц, морепродуктов, копченостей и др.), лекарств, при контакте с пыльцой растений или от укусов насекомых (здравствуй, весна!), а также при воздействии холода или солнечных лучей, и т.д. У детей болезнь часто возникает из-за заражения легкой вирусной инфекцией.


Особые виды крапивницы встречаются редко. К ним относится, например, реакция, вызываемая пребыванием на солнце или, наоборот, в холодной воде, прикосновением ко льду и даже к мороженому.


Как правило, крапивница проходит в течение суток, но иногда появляется повторно или продолжается несколько дней, а то и недель. Более чем в 50% случаев у пациентов развиваются также отеки различных частей тела, чаще всего в области лица (губы, веки).


Несмотря на то, что крапивница не причиняет ущерба организму и не оставляет шрамов на коже, она вызывает большие страдания – из-за зуда и “неэстетичного” внешнего вида. Постоянный зуд не дает больным ни минуты покоя и буквально сводит их с ума, не дает спать, работать и заниматься повседневными делами.


Иногда крапивница может принять хроническую форму (если продолжается более 6 недель) и превратиться в мучительное заболевание, влияющее не только на тело, но и на душевное состояние. Причины хронической уртикарии чаще всего неизвестны. В очень редких случаях она возникает на фоне автоиммунных заболеваний.


Какие же методы лечения крапивницы существуют?


В первую очередь рекомендуется выяснить причину заболевания и постараться избегать контакта с аллергеном. Однако, к сожалению, определить возбудитель удается лишь в 5% случаев хронической крапивницы. Поэтому основной целью терапии становится уменьшение симптомов по время приступов.


Общепринятым средством лечения острой и хронической крапивницы являются антигистаминные препараты второго поколения (не обладающие снотворным действием, например Telfast, Aerius, Histazine). Данный подход предпочитают сегодня многие специалисты во всем мире, и по данным исследований, 95% пациентов довольны результатами приема антигистаминов. Эти препараты блокируют действие гистамина на кожу, тем самым значительно сокращая такие симптомы, как покраснение, зуд и отеки. В плохо поддающихся лечению случаях врач может рекомендовать повысить дозировку в 3-4 раза.


При тяжелых формах заболевания, когда терапии антигистаминами недостаточно или при возникновении отеков в области лица и рта, следует взвесить возможность применения стероидных гормонов (кортизона) в течение нескольких дней. Стероиды нельзя применять продолжительное время, поскольку они вызывают тяжелые побочные явления: повышение артериального давления, уровня сахара в крови и другие.



В особых ситуациях, когда заболевание долго не проходит и не реагирует на лечение, возможно применение лекарств, влияющих на иммунную систему. В последние годы было доказано, что препараты-иммунодепрессанты (Cyclosporin, Methotrexat) в низкой дозировке могут остановить заболевание, однако такое лечение следует проводить под тщательным контролем специалистов. В Израиле сейчас началось применение нового лекарства – Xolair (omalizumab), инъекции которого делают раз в 4 недели.


Эффективность альтернативных методов лечения до сих пор не доказана, но они могут применяться в дополнение к курсу конвенциональной терапии.