Дерех Хаим 17. Комментарий Маараля на трактат Авот. 1:18

— Еврей должен находиться в окружении мудрецов

1:18

Рабан Шимон, сын Гамлиэля, говорит: «На трех вещах мир твердо стоит: на законе, на истине и на мире, — в силу сказанного: Истина и закон, мир да будут судить в воротах ваших».

משנה יח רַבָּן שִׁמְעוֹן בֶּן גַּמְלִיאֵל אוֹמֵר: עַל שְׁלשָׁה דְבָרִים הָעוֹלָם עוֹמֵד, עַל הַדִּין וְעַל הָאֱמֶת וְעַל הַשָּׁלוֹם, שֶׁנֶּאֱמַר (זכריה ח) אֱמֶת וּמִשְׁפַּט שָׁלוֹם שִׁפְטוּ בְּשַׁעֲרֵיכֶם:


Торе, которую Шимон-праведник включил в свой список, соответствует истина из списка рабана Шимона, сына Гамлиэля. Причина проста: нет другой истины, подобной Торе! А делам милосердия из списка Шимона-праведника соответствует мир между людьми. И (само собой разумеется), что дела милосердия — это и есть мир в его наиболее чистой форме, согласно сказанному (Йешая 32): «И обернется деяние милосердия миром». А наши мудрецы (Авот 2) сказали: «Тот, кто умножает дела милосердия, увеличивает мир», — и это будет, с Б-жьей помощью, разъяснено в своем месте. А в первой главе трактата Брахот (8а) сказано: «Всякий, кто занимается Торой, добрыми делами и молится вместе с общиной, как бы искупил Меня и Моих сыновей, согласно сказанному: Искупил миром мою душу…» Раши на это место объясняет, что добрые дела — это и есть мир, ибо, когда вершатся добрые дела, между людьми наступает мир.

И как приносящий жертвы Б-гу делает своим служением добро Небесам, так и судья, выносящий истинный приговор, делает добро Небесам, потому что он ведь становится партнером Б-га по творению мира!

Тора определяет собой высокий уровень самого человека, как уже разъяснялось выше. И в списке рабана Шимона ей соответствует истина, определяющая совершенство самого человека, делающая его любящим истину и стремящимся к ней. Для него истина — это то, что он любит, а ложь — то, что ненавидит и чем гнушается. И истина имеет устойчивое существование, а ложь его лишена.