Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Дварим, глава Экев, первый день

Смотри, со стороны этой "наложницы" вышло множество духов, вооружённых судами, которые желают обвинять евреев. Но Вс-вышний охраняет Исраэль, как отец, желающий сберечь своих детей от всякого зла.

Сказал Вс-вышний Израилю: смотрите, сколько обвинений уже есть против вас. Занимайтесь Моей Работой, а Я буду беречь вас. Вы будете в своих домах спать в своих кроватях, а Я буду беречь вас снаружи и охранять ваш сон.

Смотри, когда эти злые силы приближаются ко входу человека, поднимают голову и смотрят на святое Имя, видное снаружи (ש-ד-י), это Имя коронуется своими Коронами, то есть привлекает все мохин к Малхут. Имя это властвует над всеми, все пугаются и бегут, и не приближаются к порогу человека.

Сказал Рабби Ицхак. Если так, пусть бы человек написал на входе только это Имя – ש-ד-י. Зачем же необходимо писать всё то, что написано в мезузе?

Ответил ему. Дело в том, что это Имя – ש-ד-י – обозначает ступень Йесод и коронуется только, если есть все те буквы, что записаны в списке Короля, то есть в мезузе. Они являются секретом мохин, которые привлекаются этим Именем.

И когда завершается написание мезузы, это Имя коронуется своими Коронами. А Король, Зеир-Анпин, выходит со всеми своими Армиями, что записаны в списке Короля, то есть в списке Малхут. Тогда они в страхе бегут от Него, ибо когда все мохин раскрываются Именем ש-ד-י, то халал становится мезузой.

Смотри, сказано в мезузе: והיה אם שמוע – если послушаетесь. Слово והיה – это святое Имя Авае, записанное наоборот: сначала ו''ה, а затем י''ה. Это указывает на Свет Хохма левой линии, который светит только снизу вверх.

И в этом причина, что Имя ש-ד-י написано снаружи, а напротив него, внутри, написано Имя והי''ה. Имя ש-ד-י ограничивает Свет Хохма в Имени והי''ה, чтобы светил только снизу вверх. Это необходимо, чтобы охранять человека изнутри и снаружи. Сказал Рабби Аба: как много святых армий присутствует в то время, когда человек устанавливает мезузу на своём входе, и все они провозглашают и говорят: זה השער לה' וגו' – это ворота ко Вс-вышнему.

Комментарий из главы ВАЭТХАНАН, страница כז, пункт עו

Человек должен быть осторожным, чтобы не заносить грязь ко входу своего дома и не выливать там грязной воды. На это есть две причины: первая – чтобы не опорочить Имя Господина, написанное в мезузе. Вторая – не дать бесу разрешения вредить. И человек должен быть осторожен, чтобы не было изгнано Имя Господина от входа в его дом.

Комментарий из главы ВАЭТХАНАН, страница כז, пункт עז

Если мезуза установлена у входа в дом, то, когда люди входят в него, йецер ара и тот бес охраняют их вопреки своему желанию и говорят: זה השער לה' צדיקים יבואו בו – это вход к Вс-вышнему – пусть праведники войдут туда.

Однако если на входе в дом нет мезузы, йецер ара и тот бес укрепляются, объединяются и вместе возлагают руки на голову человека, когда он входит, и говорят: горе, этому человеку, он вышел из повиновения своему Господину. С этого момента такой человек лишается защиты, и некому его охранять. Да спасёт нас от этого Милостивый Творец.

Объяснение.

Йесод – это средняя линия на уровне ниже хазэ, объединяющая правую и левую линии ниже хазэ. Известно, что ступень Малхут строится от левой линии. До того, как средняя линия объединила правую и левую линии, Малхут получала Свет от левой линии без правой, и стала ступенью замёрзшего Моря. Свет внутри неё "замёрз", и она "закрылась".

Однако когда приходит средняя линия и уменьшает своим Экраном дэхирик левую линию, объединяя её с правой, Малхут "раскрывается" и "размораживается", а её Хохма одевается в Хасадим правой линии и светит Малхут во всём своём совершенстве.

И было объяснено раньше, что кроме судов Экрана дэхирик средней линии, уменьшающего гар левой линии, необходимы также Хасадим, которые выходят на единение высшего Света с Экраном дэхирик. И без этих Хасадим левая линия не может объединиться с правой. Необходимы два условия, чтобы Йесод мог объединить правую и левую линии и "разморозить" Малхут: силы суда, уменьшающие гар левой линии, и ступень Хасадим, объединяющаяся с Хасадим правой линии.

Тогда Йесод подчиняет левую линию и объединяет её с правой. И знай, что силы судов Экрана дэхирик ступени Йесод – это секрет слова ש''ד – бес. (Буквы ש''ד – часть Имени ש-ד-י – суды Экрана дэхирик, а Свет Хасадим, что в нём, – это секрет буквы йуд Имени ש-ד-י). Это те две силы, которые ограничивают левую линию, чтобы она светила только снизу вверх. Эти силы объединяют левую линию с правой.

Одно из собирательных имён ступени Малхут – Дом, так как она является сосудом для всего высшего Света. Подобно тому, как дом человека является вместилищем всех необходимых ему вещей. А те суды и Свет Хасадим, которыми ступень Йесод влияет на Малхут, называясь Именем ש-ד-י, считаются входом в Дом, так как без них Малхут (Дом) остаётся "замороженной" и "закрытой".

Однако, принимая их, она раскрывается, и тогда можно войти в дом, чтобы получить весь Свет. А мезуза – это секрет Имени ש-ד-י, раскрывающего Малхут, и потому на ней записано Имя ש-ד-י.

И об этом сказано, что секрет мезузы всегда проявляется при входе в дом. И это высший вход (Малхут) для Зеир-Анпин. И все суды и Хасадим Имени ש-ד-י становятся входом в Малхут, чтобы можно было войти в Дом и получить весь Свет, находящийся там. И если бы не этот вход, Малхут была бы "замёрзшим" Домом, закрытым со всех сторон.

И эта ступень называется Стражем, так как суды Имени ש-ד-י оберегают человека, чтобы он не привлекал Свет Хохма запрещённым образом (сверху вниз). А если нарушит запрет, то сразу привлечёт к себе эти суды. Ведь только Вс-вышний может уберечь человека.

Однако если человек удостаивается, Свет мохин раскрывается ему, напоминая, что должен выполнять все заповеди Творца, да будет Он благословен. И это секрет написанного о цицит: וראיתם אותו – и увидите Его.

И потому сказано, что мезуза включает одновременно две ступени: мужскую и женскую. Это секрет Имени ש-ד-י (Имени мужской ступени Йесод), и секрет входа в Дом, то есть входа в Малхут (женская ступень).

И видим, что Имя ש-ד-י не может быть получено Малхут в один прием: вначале приходят суды Экрана (секрет букв ש''ד этого Имени), а затем она получает ступень йуд Имени ש-ד-י– секрет Хасадим. Когда Малхут получает суды, они ещё не становятся входом в Малхут, так как сами, без ступени Хасадим, не могут объединять правую и левую линии.

И на этом этапе оказывается, что в ступени Малхут стало больше судов, так как раньше были только суды левой линии (Замерзание), а теперь добавились женские суды, уменьшающие гар дэсмоль. Удвоение судов вызвало большую ущербность Малхут – состояние катнут и халал*.

В этом положении нет входа в Малхут. А везде, где есть уменьшение и ущерб, множится нечистая сила и клипот. Но так как ступени Малхут предстоит получение уровня буквы йуд Имени ש-ד-י, и тогда её Свет будет раскрыт силой судов и Хасадим вместе – они станут её входом, то клипот не присутствуют в ней, даже на ступени халала и ущерба, до того, как появится вход (несмотря на то, что клипот имели на это разрешение).

И об этом сказано, что "у входа", то есть когда Малхут ещё принимает ступень ש''ד Имени ש-ד-י (секрет судов Экрана), когда они ещё не вход, а халал и ущерб, но "рядом со входом" (Малхут близка к получению ступени йуд Имени ש-ד-י) – суды становятся входом. И помним, что есть здесь две ступени судов: кроме судов левой линии, которые были в ней раньше, добавились суды Экрана – женские суды.

И в соответствии с этими двумя ступенями судов, клипа, называющаяся שד, готова опираться на них, так как она держится за суды дэש''ד, суды, происходящие от Имени ש-ד-י до прихода ступени буквы йуд. У этого беса есть право вредить из-за ущерба, нанесённого ступени Малхут. Но так как он "рядом со входом", то есть Малхут близка к привлечению йуд дэ ש-ד-י, после чего суды станут входом, он не вредит, хотя имеет на это право.

Необходимо понять, почему мезуза устанавливается с правой стороны на входе в дом, и с левой стороны на выходе из дома? Дело в том, что Свет Дома – это секрет Света Хохма левой линии, как сказано: בחכמה יבנה בית – Светом Хохма строится Дом.

Поэтому для входящего, ещё не получившего мохин Дома, Имя ש-ד-י в мезузе (секрет входа) с правой стороны, он ещё должен держаться за мохин дэямин – секрет Хасадим. Но выходящий из дома уже получил мохин дэвак дэХохма, бывший в Доме, и теперь выходит к другой ступени. Его мохин – вак дэХохма левой линии, и потому Имя ש-ד-י в мезузе – слева от него. И об этом сказано, что мезуза охраняет человека – и входящего и выходящего.

Выходящий из дома получает мохин Дома и должен остерегаться – не привлекать их сверху вниз. И потому должен помнить о секрете Имени ש-ד-י, начертанного на мезузе, оберегающего его и напоминающего ему, чтобы не слушался совета שד – беса, который уговаривает людей притягивать мохин сверху вниз (ступень греха Дерева познания). И тем более входящий в дом нуждается в охране, чтобы не понёс ущерба из-за советов שד.

И об этом сказано, что бес стоит с левой стороны входа, усиливая левую линию и ослабляя правую, чтобы соблазнять людей, уговаривая их привлекать Хохма сверху вниз. И тогда сумеет навредить человеку и мужскими судами (суды левой линии), и женскими судами, что в Экране, так как שד включает эти две ступени.

Известно, что суды Экрана дэхирик средней линии включают ступени манъула и мафтаха. Получается, что и שד включает эти два вида судов. Мохин левой линии не превращают суды во вход, за исключением судов дэмафтаха в Экране.

А суды ступени манъула не образуют вход, они скрываются, оставаясь в ступени שד (бес), и у него поэтому есть сила навредить ступени мохин дэсмоль. И в связи с этим вопрос: несмотря на то, что человек уже получил мохин Дома (вак дэсмоль), всё же остаётся שד с его правой стороны, то есть от судов Нуквы дэманъула (правой стороны)?

Мезуза, ступень входа, сделана раскрытием мохин Дома (левой ступени), так как нет у этих мохин влияния на суды правой линии. И в связи с этим вопрос: если так, то какова охрана человека, когда мезуза слева от него? Ведь нет у них влияния друг на друга. И отвечает. Когда человек выходит из дома, получив Свет Дома, этот бес тоже наслаждается Светом мохин левой линии (поднимает глаза).

И потому он присоединяется к йецер ара человека (к его левой линии), так как йецер ара тоже наслаждается этими мохин. שד полностью прилеплен к левой линии, чтоб наслаждаться этими мохин и потому совершенно отходит от судов правой линии, не имея более возможности вредить с этой стороны.

Правда, он ещё может навредить человеку, если склонит его сердце к привлечению Света сверху вниз, обрекая его на суды левой линии. Но там присутствует Имя ש-ד-י, которое оберегает человека, чтобы не привлекал Свет сверху вниз. Так человек, выходя из дома, спасается от беса.

И сказано, что не должно быть грязно у входа в дом. Это означает, что привлечение Света сверху вниз порождает "грязь и мутную воду". И это порочит Имя ש-ד-י, устанавливающее границы, чтобы не притягивать Свет сверху вниз. Но если собралась грязь, она отменяет вход, созданный секретом Имени ש-ד-י, и суды дэשד, за которые держится бес и которыми он вредит, возвращаются вновь.

Если человек устанавливает мезузу у входа в свой дом как полагается, йецер ара и этот бес охраняют его против своей воли. Причина в том, что этот бес несёт в себе суды женской и мужской ступеней. Но эти же ступени становятся входом, раскрывающим все Сокровища Дома, когда завершается ступень йуд Имени ש-ד-י.

И эти двое охраняют человека, чтобы вход не испортился, и провозглашают: זה השער לה' צדיקים יבואו בו – это врата к Вс-вышнему, праведники войдут в них. Так суды эти стали входом к Авае, чтобы появилась возможность получить весь его Свет.

А если человек не установил мезузу на входе своего дома, то не привлёк букву йуд Имени ש-ד-י, которая превращает суды дэ שדво вход. И тогда йецер ара и тот бес становятся одним целым, то есть, действуя вместе, возлагают руки (силу мужских и женских судов, включённых в беса) на его голову, то есть на его душу. И с этого момента человек живёт без охраны, и клипот делают с ним всё, что пожелают.

Счастлива доля Израиля, что на них есть знак детей святого Короля. Везде у евреев присутствует этот знак. Знак на теле (брит), знак на одежде (цицит), знак на голове (домики тфилин), знак на руке (ремешки святости) – везде Имя Господина.

Знак на обуви, как сказано: נעליכם ברגליכם – обувь на ваших ногах, и в халице** – везде мицвот, святость. Предписано им особое поведение в поле, в сеянии и в покосе. Отмечены они в своих домах – мезузой у входа. Во всём проявляется знак, что они дети высшего Короля – счастлива их доля!

* халал – Космос, пустое Пространство

Четвёртая ступень желания получать, лишённая Света.

** халица – Разувание, обряд отказа от левиратного брака

Если родственник не желал выполнить мицву ибум (смотри пояснение ниже), то к его ноге привязывали туфлю умершего. Вдова в присутствии мудрецов снимала эту туфлю, выказывая презрение, ударяла ею о землю, и все произносили: так будет с человеком, не пожелавшим восстановить имя умершего брата.

С этого момента отказавшийся назывался חלוץ נעל – разутый.

Обувь символизирует жизнь, и потому, когда туфля снималась с ноги родственника, это означало, что он уже не несёт ответственности за перевоплощение умершего. А удары туфлей о землю означали, что умерший, так или иначе, но вернётся в прах для следующего перевоплощения.

ибум – одна из мицвот, левиратный брак

Если умирал человек, не оставив потомства, то его ближайший родственник обязан был жениться на вдове этого человека.

Целью этого брака было восстановление рода умершего, так как человек, который не выполнил мицву пру урву, не имеет будущего мира и обязан придти в новое перевоплощение. Если мицва выполнялась ради Вс-вышнего, то родившийся ребёнок являлся перево-площением умершего. Так у этого человека появлялась возможность в новом воплощении выполнить мицву "плодитесь и размножайтесь".

Рабэйну Гершом отменил многожёнство на тысячу лет, на это же время была отменена возможность выполнения заповеди ибум.