Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Дварим, глава Экев, шестой день

Время единения мудрецов, знающих высшие секреты, со своей женой в ночь на субботу – и уже объясняли. Однако я спросил об этом у Маор акадош (Рабби Шимона бар Йохая).

Мы видим, что ступень Малхут принимает Свет от Зеир-Анпин в единении днём, а ночью она даёт питание всем своим Армиям, как написано: ותקם בעוד לילה ותתן טרף לביתה וחק לנערותיה – и встаёт ночью, и даёт добычу своему Дому, и законы своим Девушкам.

Получает Изобилие в единении днём и отдаёт ночью. А значит, нет единения ночью. А ты, господин, говоришь, что есть единение в ночь субботы.

Ответил ему. Конечно, есть единение в эту ночь. Почему? Потому что ночь субботы (Малхут) раздаёт нешамот всем тем мудрецам, которые знают секрет мудрости.

И нет другого такого времени, чтобы единение было в столь совершенной радости без примеси нечистоты, как в ночь субботы, так как те души, которые она раздаёт, отдаются мудрецам, праведникам и хасидам, как и должно быть.

И так каждую ночь, конечно, происходит единение Зеир-Анпин и Малхут. Когда? В полночь, и уже объяснялось. Однако это единение не так совершенно, как в ночь субботы.

И мудрецы, знающие секреты, должны устанавливать время единения со своей женой в ночь субботы. Почему? Потому что в субботу совершенно иной дух властвует в мире и оказывает влияние.

И в ночь субботы есть у нас другой, святой высший Дух, нисходящий к святым сыновьям. И этот Дух доносится из Атика дэколь атикин (сфира Кетер) и спускается к нижней Точке, чтобы дать ей полное отдохновение. И этот Дух проникает повсюду – вверху и внизу, как сказано: ביני ובין בני ישראל – между Мной и между евреями.

Комментарий из главы ВАЯКhЕЛЬ, страница נט, пункт קעו

Перед субботой святой народ должен "смыть с себя" будни. Почему? В будни ходит и бродит повсюду "другой дух" и оказывает пагубное воздействие на народ.

И если человек желает освободиться от влияния того духа и удостоиться другого – святого высшего духа – он должен очиститься омовением, чтобы смог прийти и оказывать на него влияние высший, святой Дух.

Комментарий из главы ВАЯКhЕЛЬ, страница סד, пункт קפט

И так как этот Дух присутствует на человеке, необходимо его сберегать.

Об этом написано: ושמרו בני ישראל את השבת – и сберегали евреи (эт) Шабат. Шабат – это нижняя Точка, то есть ступень Малхут. Эт Шабат – это Дух, то есть распространение этой Точки.