Краткое содержание недельной главы "Рээ"

Дварим (Второзаконие), 11:26-16:17


"Смотри, - говорит Моше народу Израиля, - я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие". Благословение, которое последует в награду за исполнение заповедей Всевышнего, и проклятие - если они будут нарушаться. Эти благословения и проклятия должны быть провозглашены на горе Гризим и на горе Эйвал, когда евреи войдут в Святую Землю.


"В месте, которое изберет Г-сподь, чтобы водворить там имя Свое", должен быть возведен Храм. И только в нем, а не в любом другом месте люди должны будут приносить жертвы Б-гу.


Лжепророки, а также те, кто совращают других на идолопоклонство, должны быть караемы смертью. Город, целиком собращенный на поклонение идолам, должен быть уничтожен.


Вновь повторяется упоминание признаков кошерности животных и рыб, и перечисляются некошерные виды птиц.


Десятую часть урожая земледелец должен приносить в Иерусалим и съедать там или же продавать, а на вырученные деньги приобретать еду, которую должно съесть также в Иерусалиме. В определенные годы вместо этого та же десятина должна быть отдана беднякам. Первенцы крупного и мелкого рогатого скота должны приноситься в Храм, с тем чтоб их мясо ели коэны.


Заповедь благотворительности обязывает еврея помочь нуждающемуся собрату подаянием или займом. В Субботний год (наступающий раз в семь лет) все долги должны быть прощены. Еврейские рабы должны быть отпущены на свободу после шести лет службы.


Глава завершается перечислением законов трех праздников паломничества - Песах, Шавуот и Суккот - когда каждый должен предстать перед Б-гом в Святом Храме.


http://www.ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/958342