Законы Иехуда.


Поездка на машине


Мужчине и женщине разрешено ехать на машине там, где бывают прохожие, если окна машины прозрачны, не закрыты занавесками и через них можно видеть происходящее в машине1.

Это разрешение действует только в месте, где наблюдается движение машин или пешеходов. Оно зависит от расположения дороги (главная или второстепенная дорога, внутригородская или междугородняя) и времени поездки (как правило, днем на дороге больше прохожих, чем ночью).

Когда возникает сомнение в том, какова алаха, следует обратиться к раввину, имеющему право выносить постановление, и подробно рассказать ему, в связи с чем возникло сомнение. Сомнение может возникнуть по самым разным причинам: может быть, нет прохожих, или окна в машине непрозрачные («Скорая помощь» и т.д.), или ночью невозможно разглядеть, что происходит в машине, и т.д.


Если мужчине и женщине запрещено ехать на машине одним, они должны взять с собой «охранника», избавляющего от нарушения запрета йихуда. Законы охранника разъясняются в главе 8.

Вот краткий список людей, присутствие которых в машине делает поездку разрешенной:

(1) Отец, сын или брат женщины.

(2) Мать, дочь или сестра мужчины.

(3) Мальчик или девочка (в том возрасте, в котором мальчик или девочка считаются «охранниками»).

(4) Золовка (жена брата этой женщины).

(5) Свекровь или невестка этой женщины.

(6) Дочь мужа или дочь свекрови этой женщины.

(7) Муж этой женщины или жена этого мужчины.

(8) Несколько человек2.

В главе 8 разъясняется, что ночью или в далеком путешествии вне города необходимы два охранника (см. там же дополнительные подробности).

Время от времени происходит так, что в начале поездки в машине находятся люди, избавляющие от нарушения запрета йихуда, но во время путешествия они покидают машину (например, выходят из автобуса на остановке). С этого момента нахождение в машине запрещено, если нет каких-то других причин разрешить йихуд.