Книга заповедей. Заповеди «Не делай»: 91-95

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ,


Законы назира и обетов


91-я заповедь – повеление сжигать остатки священных жертв (то, что не было съедено коэнами до указанного Торой срока). И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “А мясо жертвы, оставшееся на третий день, должно быть сожжено на огне” (Ваикра 7:17).

И комментируя в Мехильте Его повеление о пасхальном ягненке: “И не оставляйте от него до утра, а оставшееся от него до утра сожгите в огне” (Шмот 12:10), мудрецы говорят: “Писание обуславливает заповедь “делай” заповедью “не делай” (т.е. мы видим из их слов, что сжигание остатков жертвы – заповедь “делай”).

И во многих местах Талмуда – в трактатах Песахим (84а), Макот (4б) и других – объясняется, что запрет оставлять мясо священных жертв позже указанного Торой срока отодвигается заповедью “делай” (лав нитак леосэ) (т.е. если сразу же по истечению установленного срока мы сжигаем остатки жертвы, выполняя заповедь “делай”, мы тем самым предотвращаем нарушение заповеди “не делай”), и поэтому за нарушение этого запрета не наказывают 39-ю ударами плетьми. А заповедь “делай” – упомянутое нами речение: “Оставшееся от него до утра сожгите в огне”.

А закон о пигуле (жертве, ставшей непригодной из-за того, что коэн приносил ее с ошибочным намерением) аналогичен закону об остатках священных жертв, как мы разъясним, когда речь пойдет о заповедях “не делай” (НД 132). Так что в словах стиха “оставшееся мясо жертвы” имеется в виду и пигуль.

Законы, связанные с выполнением этой заповеди, также разъясняются в трактате Песахим (27б) и в конце трактата Тмура (34а).