Поездка в лифте


Поездка в лифте разрешена в случае, если там также едет «охранник», избавляющий от нарушения запрета йихуда, например: женатая пара, женщина, муж которой находится в этом же городе, мальчик или девочка в возрасте «охранника» и так далее. Дополнительные подробности см. в главе 8.

Встречаются лифты двух типов3:

(1) Лифт, останавливающийся на каждом этаже, или такой, который можно остановить снаружи на любом этаже.

В таком лифте мужчине и женщине можно уединяться, если во время поездки в этом месте есть люди, которые могут захотеть воспользоваться лифтом и остановить его снаружи.

(2) Лифт, который не останавливается на каждом этаже и который нельзя остановить снаружи.

В таком лифте возможно нарушение запрета йихуда, если в нем едут в течение времени, превышающего время запрещенного йихуда. Время запрещенного йихуда приведено в главе 1, и следует получить относительно него указание от раввина, имеющего право выносить постановления.

Чтобы не нарушить запрет йихуда, следует установить продолжительность поездки (до того, как двери закроются) на небольшое количество этажей, чтобы время поездки туда было меньше времени запрещенного йихуда. После остановки лифта на заданном этаже и открытия дверей следует установить новую поездку на небольшое количество этажей, как и вначале.

Это разрешение тоже действует лишь во время, когда в данном месте есть люди, избавляющие от нарушения запрета йихуда (см. примечание, где сказано, что многие стараются не уединяться в лифте).