Дерех Хаим 17. Комментарий Маараля на трактат Авот. 1:18

Маараль из Праги ,

— Еврей должен находиться в окружении мудрецов

1:18

Рабан Шимон, сын Гамлиэля, говорит: «На трех вещах мир твердо стоит: на законе, на истине и на мире, — в силу сказанного: Истина и закон, мир да будут судить в воротах ваших».

משנה יח רַבָּן שִׁמְעוֹן בֶּן גַּמְלִיאֵל אוֹמֵר: עַל שְׁלשָׁה דְבָרִים הָעוֹלָם עוֹמֵד, עַל הַדִּין וְעַל הָאֱמֶת וְעַל הַשָּׁלוֹם, שֶׁנֶּאֱמַר (זכריה ח) אֱמֶת וּמִשְׁפַּט שָׁלוֹם שִׁפְטוּ בְּשַׁעֲרֵיכֶם:


И другие три столпа, на которых мир стал покоиться в момент завершения, тоже содержатся (непосредственно) в Писании. Стих говорит: «(И завершил всю работу… ибо тогда упокоился от всякой работы…» — и мидраш (Берешит раба 10) объясняет: «Какую же работу Б-г завершил в шабат? Он создал гармонию, покой и отдых», — и это уже разъяснялось выше, во вступлении. Ведь сама суть шабата — мир и совершенство, о чем мы говорим в субботней молитве: «Отдых мира и покоя», — а затем: «…который сотворил Б-г (Элоким)». А это имя соответствует качеству Б-жественного суда, как мы уже объясняли. Таким образом, мы получили второй столп мира. А третий столп — это истина (эмет), и это слово составляют (на Святом языке) последние буквы фразы «…который сотворил Г-сподь, созидая». Другими словами. Б-г запечатлел слово «истина» в последних словах рассказа о сотворении мира.