Законы йихуда приведены в Талмуде во многих местах, в основном, в конце главы «Десять уровней чистоты происхождения» трактата Кидушин. В этом отрывке приведены многие слова хазаль, указывающие на особую внимательность, которой требуют проблемы йихуда.

Приведем часть их высказываний:

Сказал Рав раву Йеуде: «Будь быстрым (букв: легконогим — перев.), (убегая) от Геинома». (Другими словами, следует торопиться,отдаляясь от запрета йихуда, как отдаляются от Геинома).

Об избавлении от запрета, достигнутом ценой сильного стыда, рав Амрам Хасида сказал мудрецам: «Лучше, чтобы вы стыдились Амрама в этом мире, но не стыдились его в Будущем мире». (Другими словами, стыд, перенесенный в этом мире, предпочтительнее того ужасного стыда, который грех причинит в Будущем мире).

В Талмуде там же говорится, что сила и притягательность злого начала столь велики, что человек, даже самый великий, не может быть уверен, что он гарантирован от соблазнения злым началом.

Эти слова имеют особое значение для последних поколений, в которых способность выдерживать испытания ослабла, а «грех лежит у входа».

«Человеку подобает смирить свое злое начало в этой области, приучить себя к исключительной святости, чистоте мыслей и правильным суждениям, чтобы они спасали его. И пусть остерегается йихуда, так он — важная причина (нарушений). Наши великие мудрецы говорили своим ученикам: “Предостерегайте меня относительно моей дочери; предостерегайте меня относительно моей невестки…”, — чтобы научить своих учеников не стыдиться этого и отдаляться от йихуда».

И также ему следует приучить себя отдаляться от увеселений, от пьянства и от похотливых речей, так как все это — важные причины (нарушений) и ступени, ведущие к запретным связям. И пусть не живет без жены, так как этот обычай (быть женатым) приводит к дополнительной чистоте. И самое важное то, о чем сказали: пусть направит себя и свои мысли на слова Торы и расширит свой разум мудростью, так как мысль о запретных связях приобретает силу только в сердце, свободном от мудрости. А о мудрости сказано: «Серна любящих, прекрасная видом, ее груди напоят тебя во всякое время, в ее любви будешь ты всегда возвышаться».

Рамбам, Яд ахазака, в конце Законов запрещенных связей.