Очищающие воды

Р-н Цви Фриман


В этом мире нет ничего более святого, более драгоценного для Создателя, чем союз мужчины и женщины. Ведь это источник жизни. Что может быть дороже жизни, кроме самого ее источника?


Этот союз свят, потому что в изначально созданном самом первом человеческом существе мужское и женское были соединены воедино. Именно так мы существуем в мысли Творца. И поэтому, ни один из нас не может обрести целостность до тех пор, пока мы не обретем это первоначальное единство как телесно, так и духовно.


Драгоценности хранят под замком. Розы скрываются за шипами. Есть одежда для работы и будней, но наверняка в вашем гардеробе найдутся наряды настолько красивые и изысканные, что их можно надевать только по особым случаям. Союз между мужчиной и женщиной так бесценен, что если к нему относиться небрежно, он может превратиться в нечто безобразное или даже разрушительное.


Все это ведет к объяснению того, почему в еврейском образе жизни существует цикл соединения и разделения между мужем и женой. А также того, почему самым важным атрибутом еврейской жизни, после еврейского дома, является миква - своеобразный водоворот этого цикла.


Обновление брака


У этих правил есть, кроме всего прочего, очень практическая причина - правила эти помогают добавить в брак некую изюминку. Даже плавание с тигровыми акулами может наскучить, если этим заниматься повседневно. С другой стороны, даже неприглядный камень, утаенный от глаз на какое-то время, станет желанной драгоценностью. Благопристойность и период временного физического отдаления вносят в брак этакий вкус запретного плода.


Все чаще можно слышать от разных супружеских пар, как их брачные отношения обновились после того, как они начали соблюдать правил миквы. Возможно, поэтому в последние годы все больше и больше молодых семей делают микву неотъемлемой частью своей жизни, даже если они не соблюдают другие еврейские традиции.


Спа для души


Современные миквы больше похожи на модные спа, чем на места ритуальных омовений. Роскошные туалетные комнаты, укомплектованные ванными, зеркалами и шкафчиками, сегодня являются нормой. Во многих миквах вам предоставят все необходимое, включая свежие полотенца, одноразовые тапочки, уютный банный халат, мыло, шампунь, ножницы для стрижки ногтей.


Многие женщины сравнивают ощущение после погружения в микву с ощущением неземного духовного блаженства, когда ничто не отделяет ее от ее Создателя; ощущением возврата чистоты новорожденности; освящением всего женственного. По сути, миква очищает не только ваше тело и душу, но и всю вашу семью.


Душа ребенка


В зачатии ребенка участвуют три партнера: мать, отец и Всевышний. В Талмуде говорится, что мать и отец создают физическое тело, а Всевышний наделяет тело дыханием жизни. Мудрецы Каббалы рассматривают этот вопрос на более глубоком уровне и учат, что и духовная сущность ребенка - это тоже результат трехстороннего партнерства. Потому что Б-жественная душа слишком возвышенна, слишком свята для того, чтобы физическое тело могло содержать ее без особых мер защиты. Космонавт не может находиться в космосе без защитного скафандра, водолазу нужен защитный костюм для погружения - так и душе нужна оболочка, благодаря которой душа сможет существовать и поддерживать связь с физическим телом и окружающим миром. Эта "защитная оболочка" обеспечивается родителями. Она формируется в соответствии с их мыслями и поведением до и во время зачатия, с уровнем их благопристойности и соблюдения законов семейной чистоты.


Все добрые дела и помыслы в течение жизни человека совершаются посредством этой "оболочки". Сама жизнь и все блага, посылаемые нам с Небес, тоже проходят через нее. Душа может искриться чистотой, но если ее одеяние будет не подходящим, этот свет будет пробиваться сквозь него с трудом.


Поэтому каббалисты утверждают, что духовное состояние мира напрямую зависит от святости отношений между мужчиной и женщиной.


С чего начать


Если вы хотите узнать подробнее о микве, поговорите с вашей местной реббецин или работницей миквы. Мужчины могут спросить раввина. Посетите сайт www.mikvah.org, где вы найдете дополнительную информацию и очерки на тему миквы, а также всемирный каталог микв с фотографиями и виртуальными турами.


Превод Татьяны Цфания