Желания и хотения. Недельная глава Торы «Ки теце»

Нахум Пурер

Раздел «Ки теце» содержит 74 заповеди. Моше сообщает единственно разрешенный способ женитьбы на нееврейке, плененной во время войны. Сын-первенец получает от отца двойную долю наследства, даже если он родился от нелюбимой жены. «Буйный и непокорный сын должен умереть». Тело казненного нельзя оставлять на виселице до завтра. Чужую вещь надо вернуть хозяину, приложив все усилия для его розыска. Мужчинам запрещено носить женскую одежду, а женщинам — мужскую. Если обнаружишь на дороге птичье гнездо, отпусти наседку, прежде чем взять птенцов или яйца. Крышу дома следует обнести перилами. Запрещается: засевать поле семенами разных культур, пахать одновременно на быке и осле, носить ткани из смеси шерсти и льна (шаатнез). Мужская четырехугольная одежда должна иметь на углах плетеные кисти нитей — цицит. Приведены законы о запретных отношениях между полами. В военном стане надо соблюдать правила ритуальной чистоты. Беглого раба нельзя насильно возвращать хозяину. Строго запрещена проституция. Нельзя брать с еврея проценты за ссуду. Следует избегать клятв и обетов. Наемному работнику разрешено есть плоды во время сбора урожая, но нельзя брать их с собой. Сообщаются правила развода и повторного брака. В первый год после свадьбы молодой муж освобождается от воинской службы. Когда даешь взаймы деньги, то не бери в залог орудия труда должника. Похищение людей карается смертью. Запрещено удалять с тела признаки «цараат» (проказы). Даже в случае просрочки ссуды кредитор должен вернуть должнику его залог до вечера, если тот нуждается в этом предмете. Нельзя задерживать плату наемного работника. Родственники преступника не несут за него наказание. Прозелиты и вдовы пользуются особой защитой. Неубранные с полей остатки урожая надо оставлять беднякам. Суд может приговорить человека к телесному наказанию (не более 39 ударов палкой). «Не заграждай рта быку, когда он молотит». На бездетной вдове должен жениться брат ее покойного мужа. Описана процедура освобождения от этой обязанности. Меры и гири должны быть верными. Раздел завершается указанием «стереть память об Амалеке».


***


В начале сегодняшнего раздела Тора устанавливает закон: если солдат еврейской армии возжелает женщину, плененную на войне, он должен совершить сложную и длительную процедуру, прежде чем жениться на ней: «Ты приведешь ее в дом свой, и она обреет голову свою, и не будет стричь ногти свои… и будет сидеть она в доме твоем и оплакивать отца своего и мать свою месяц…» (21:12–13). Затем Тора продолжает: «Если же случится, что ты не захотел ее…» (21:14). Грамматически правильно было бы сказать в будущем времени: «Если же случится, что ты не захочешь ее». Почему здесь используется прошедшее время?

Ответ мы найдем в описании первой встречи солдата и пленницы: «И увидишь ты среди пленных женщину красивую видом, и возжелаешь ее» (21:11). Тора говорит «возжелаешь», а в конце эпизода употребляет другой глагол: «не захотел ее».

В нашей жизни бывают «хотения» и «возжелания». Хотение основано на логике и здравом суждении. Желание — это, как правило, мимолетная страсть, каприз, увлечение, которое быстро увядает, как нежная лилия в жару. Когда Тора говорит «если же… не захотел ее», она сообщает нам не об одном из альтернативных результатов гадания на ромашке «любит — не любит»; она констатирует факт. «Хотения» изначально не было, а было лишь «возжелание» — отсюда и прошедшее время: «ты не захотел». «Возжелав» красивую пленницу, солдат фактически с самого начала «не хотел ее». Однако эмоции взяли в заложники его разум и трезвый расчет. Лишь после месячного карантина у него раскрылись глаза на бритую пленницу с опухшим от слез лицом, и «возжелание» исчезло, испарилось.

Нечто подобное происходит с человеком, который смотрит по телевизору конкурс красоты. При виде стройных красавиц его охватывают мечты, грезы. Вот он сидит за рулем белого роллс-ройса, а рядом — она, «королева». Они входят в престижный ресторан, усаживаются за шикарно накрытый стол под заискивающим взором метрдотеля. Играет тихая музыка… Но вот передача кончилась. Выключив «ящик», наш герой разочарованно оглядывается на свою постаревшую жену, которая и в молодости-то сильно не дотягивала до Софи Лорен. Очарование телекрасотками улетучивается. Железные будни вытесняют виртуальный праздник. «Обойдусь без королевы, — думает он. — Скорее в постель. Завтра опять на работу».


«Жестокая» заповедь


«Если будет у человека сын буйный и непокорный, не слушающий голоса отца и матери… обжора и пьяница», то этого сына надо вывести к старейшинам города, «и пусть закидают его все люди города камнями, и пусть умрет он» (21:18–21).

«Какая жестокая заповедь?» — ужаснется не сведущий в Торе читатель. Да, жестокая, но у этой жестокости есть основания, и прибегают к ней очень-очень редко, то есть фактически… никогда.

По еврейскому закону мужчина несет ответственность за выполнение заповедей с 13 лет, а наказывать его можно по решению Санхедрина только с 20 лет. До этого возраста людей не казнят. Исключение составляет только «буйный и непокорный сын» («бен сорер у-море»). На самом деле, как поясняют мудрецы, речь идет о подростке в возрасте от 13 лет до 13 лет 3 месяцев, достигшем определенного уровня физической зрелости. У него должны быть нормальные, здоровые родители. Прежде чем решиться на крайний шаг, отец и мать многократно предупреждают «буйного» сына, пытаются образумить его. Если, несмотря на все это (и при соблюдении перечисленных условий), он все-таки продолжает плохо вести себя, игнорируя предупреждения и увещевания, его объявляют «бен сорер у-море» и публично казнят.

В действительности, прийти к такому итогу практически невозможно. Исторические хроники не приводят ни единого случая казни «буйного и непокорного сына». Эта заповедь имеет скорее воспитательное значение для вздорных, неуправляемых детей — пусть знают, что им не все позволено, и для их родителей.

Но есть здесь еще один важный аспект. Б-г, как известно, пребывает вне пространства и времени. Для Него не существует прошлого, настоящего и будущего. Он может вознаградить человека не за его личную праведность и добрые дела предков, а в счет будущих заслуг его потомков. Например, царь Моава Балак, пытавшийся истребить евреев при помощи Билама, несравненного «специалиста» по разящим проклятиям, удостоился тем не менее большой чести: его имя увековечено в названии одного из разделов Торы, поскольку от него произошла впоследствии моавитянка Рут, перешедшая в иудаизм и основавшая царскую династию Израиля.

В случае с «буйным» сыном происходит обратное. Он — обжора, пьяница, обкрадывает родителей и не слушается их. Все это не дает оснований для вынесения смертного приговора. Тем не менее его казнят по прямому указанию Б-га, который заранее знает, что в силу рано проявившихся у него пороков он превратится в законченного, неисправимого злодея: станет рабом своих порочных наклонностей, разорит отца, будет развратничать и грабить. Поэтому его нельзя оставлять в живых.

Как насчет возможности тшувы — исправления? Очевидно, в данном случае тшува невозможна. Только Б-г способен разобраться в психологических хитросплетениях детской души и определить дальнейшие тенденции ее развития.

Людям это не под силу. Но Б-гу виднее. В талмудическом трактате «Санхедрин» (72а) сказано: «Ему (буйному сыну) предпочтительнее умереть невинным, чем отягощенным совершенными преступлениями». Если бы кто-то убил Гитлера еще в детском возрасте, предвидя страшные преступления нацизма, этот человек совершил бы великий подвиг, спас бы от смерти и страданий десятки миллионов людей, но «спасибо» ему бы не сказали. Наоборот, его бы заклеймили и осудили как детоубийцу.