Ашер Рохбергер

"Несколько малоизвестных фактов о молитве Неила"


Йом Киппур это единственный день в году, в который мы обязаны молиться 5 молитв. Пятая молитва называется – молитва «Неила» и ею завершается этот торжественный день.

На иврите - «неила» обозначает запирание. Первая ассоциация, которая у нас возникает с названием этой молитвы, это то, что она так называется, поскольку завершает или запирает молитвы а этот день, а так же в это время происходит запирание небесных врат перед нами и нашими молитвами.

Как часто бывает, первое впечатление является ошибочным. Попробуем разобраться.

В наших источниках 5 молитв Йом Киппура, связываются с 5 уровнями еврейской души (определения даю на иврите, т.к на русском нет адекватного перевода): нефеш, руах, нешама, хая, ехида Ликутей Тора на главу Пинхас (86,2). Пятая молитва, молитва Неила, соответствует той части еврейской души, которая называется Йехида. В чем её особенность?

По мнению Аризаля , в каждом еврее, вне зависимости от его социального положения, знаний и соблюдения заповедей торы, есть искра святости, которая всегда связывает его с Творцом и стремится прилепиться к Творцу (Тания, главы 18-19) . Эта искра, связывающая каждого еврея Творцом, называется «йехида» . Она присутствует у любого еврея без исключения, даже у тех, относительно кого тяжело в это поверить. И нету такой силы в нашем мире, которая могла бы разорвать эту связь между еврейской душой и Творцом.

В наших источниках говорится о том, что в Йом Кипур происходит раскрытие этой части нашей души. Это значит что в этот день максимально усиливается наша связь с Творцом и время максимального раскрытия этой связи, это время пятой молитвы, молитвы Неила.

Теперь понятно, что её название имеет ввиду не запирание небесных ворот перед нами, когда мы остаемся снаружи, а наоборот, связь и объединение между евреем и Творцом максимально раскрыто. И когда Творец закрывает все небесные врата, остаются с ним прилепленные к нему лишь еврейские души.

Теперь вы понимаете, почему на молитву НЕИЛА приходят большое количество людей. которые не проводили весь Йом Кипур в синагоге. Хочет еврей или не дай Бог не хочет, связь его еврейской души и Творца неразрывна и раньше или позже должна проявиться.

Дай Б-г, чтобы раньше а не позже