1. Вопрос: Что такое “Бней Ноах”?


Термин “Бней Ноах” имеет несколько значений, и его смысл в течение веков изменялся. (Как и у других терминов: например, термин ”гой” в Танахе используется для обозначения всех народов, в т.ч. и евреев, а в Талмуде и далее – для обозначения именно неевреев). Также и здесь есть термин “Бней Ноах как происхождение”, и «Бней Ноах как религия».


С точки зрения происхождения, все люди на земле являются Бней Ноах, т.е. потомками Ноя - или если рассматривать с точки зрения соотношения евреев и народов мира, то все неевреи называются Бней Ноах.


При этом согласно еврейской традиции, Бог дал всем неевреям, т.е. всем Бней Ноах, определенные заповеди и далее еще и повелел Моше передавать эти заповеди всем народам мира и объяснять им, что эти заповеди исходно были даны Ною. Поэтому с точки зрения религиозной идентификации Бен Ноах – это именно такой нееврей, который принял эти заповеди и эту религиозную систему. Т.е. в религиозном плане термин «Бен Ноах» – это сокращение от термина “придерживающийся религии, правильной для Бней Ноах”, «Ноахидист». Такое использование термина Бен Ноах мы находим уже у Маймонида, где он отличает термин «Бен Ноах» от термина “гой”. В настоящее время термином «Бней Ноах» называют религиозную систему, которая стремится реализовать эти заповеди и религиозные принципы.


рав Пинхас Полонский