Зоhар Хок леИсраэль

(из книги Введение в мир Зоар)

Берешит, глава Ноах, первый день

Говорит Рабби Хия. Сравни сказанное о Ноахе, что был он праведным человеком, с тем, что написано о евреях: Вэамэх кулам цадиким... – Твой народ – все праведники... Спросили его, в чём здесь секрет.

Видим, после слов элэ толдот Ноах не следует перечисление имён его потомков, как можно было бы ожидать. Однако Тора говорит другое: Ноах иш цадик hая бэдоротав – Ноах был праведник в своих поколениях.

Оказывается, поступки праведников – это их родословная, их главное наследие. Так же и здесь: не говорится о сыновьях, но написано, что он был иш цадик. Счастливы евреи, которые занимаются Торой и знают пути её, благодаря ей они заслужат высший мир!

Вэамэх кулам цадиким... – Твой народ все праведники, и Ноах иш цадик hая бэдоротав – Ноах был праведник в своих поколениях – обе эти две фразы показывают, что главное в еврее – это его поступки, то, чем он занимается, как живёт.

Посмотри, говорит Зоhар. Все евреи имеют долю в высшем мире. Спрашивает, по какой причине? Отвечает. Потому что они берегут обрезание. Мир осуществляется этим, как написано: если бы не Мой союз… Два разных слова русского языка – союз и обрезание, передаются на иврите одним словом – брит.

Этот союз должен осуществляться всегда, как сказано: йомам вэлайла... – днём и ночью... И брит – это также название Торы – союз как договор, соглашение: Тогда бы законы Земли и Неба Я не установил. То есть, евреи берегут обрезание в святости, остерегаясь, чтобы не было разврата, не было бесполезного семени… они приняли это на себя, и потому есть у них доля в высшем мире.

И учили: каждый, кто бережёт обрезание, выполняет союз, называется праведником, мир стоит на нём. Откуда мы это знаем? Из истории Йосефа. В заслугу того, что он берёг обрезание, не позволив совершиться преступлению с женой хозяина, он называется праведником. И это то, о чём написано: Весь Твой народ – праведники. И объясняет Рабби Хия написанное: Ноах иш цадик…, что Ноах берёг обрезание.

Во-первых, Ноах родился обрезанным, и здесь прямо сказано – берёг обрезание и выполнял союз со Вс-вышним. И этим он заслужил, что его потомки остались в живых, поэтому написано: Это родословная Ноаха, Ноах был праведником – потому что одно зависит от другого. То есть, если бы не был праведником, не выжили бы поколения, происходящие от него. И всё это одно.

Комментарий автора.

Принцип перевоплощения душ касается как евреев, так и неевреев, но евреи получают душу от Святой Шхины, сфиры Малхут. Их желания – это сосуды для Света Вс-вышнего – исправятся и станут получать ради того, чтобы давать. А коллективная душа неевреев – это сила ангела, который ответственен за этот народ. Ангел не относится к Шхине.

Он относится к миру разделения. Мир разделения не есть реальность. Это механизм внутри нас, указывающий нам на наши грехи, как компас, чтобы мы знали, какое усилие нужно приложить для исправления.

А о злодеях народов мира написано в Псалмах: Вэ рашаим камоц… – негодяи, как шелуха, которую дух развеет. Имеется в виду Святой Дух, руах акодэш. Ибо, если у евреев есть Святой Дух, то народы мира, которые несут им сокрытие и суды, стремятся к уничтожению евреев – все они исчезают сами собой. Как будто их и не было (сказанное не касается хасидей умот олам - неевреев, которые любят евреев и признают истинность нашей Торы).

Всего этого действительно не было, была только информация внутри нас, которую Вс-вышний дал как программу для нашего исправления, как письмо нам, о том, что мы не исправлены. Однако всё, что происходит с нами, не является отдельной реальностью, как и вся материя не является отдельной реальностью, а только сокрытием Света. Для чего же всё создано? Чтобы мы знали, как идти к раскрытию Света.

Как понятно из того, что мы учим в Предисловиях к Каббале, предложение вэамэх кулам цадиким касается всех евреев, потому что даже ныне неправедные евреи в будущем сделают тшуву из любви – ведь Вс-вышний задумал исправить всех.

Говорит Рабби Аба. Сказанное: Это – родословная Ноаха, и в другом месте: Идите, усмотрите действие Вс-вышнего, – связаны между собой. Причём, слово усмотрите, здесь разбирает Зоhар.

Что такое – идите и усмотрите? Отвечает. Страшное видение мне было открыто в тех событиях, что свершатся по воле Вс-вышнего, который так передает пророчество людям. То есть, когда пророчество раскрывается через трагические события, о которых Вс-вышний сообщает своему пророку, такое пророчество называется видение. Бывает пророчество на уровне нэвуа, либо на уровне Видение – хазут.

Говорит Зоhар. Пророчество, содержащее драматичные предсказания, называется видением – таково определение. Сказано: Ашер сам шамот – Тот, кто совершил опустошения, шама – опустошение. Можно прочесть шамот, а можно и шемот, что означает в переводе: "совершил опустошения" или "установил имена".

Имя является причиной события. Не случайно у каждого человека есть определённое имя, имя влияет на него, на его судьбу. У нас есть примеры: Ермияhу и Ешаяhу – имена двух пророков. Корень имени Ермияhу намекает на то, что одна часть Имени Вс-вышнего отделится и поднимется над второй.

О чём же пророчествовал Ермияhу? О разрушении Дома Вс-вышнего. Разве его родители могли знать об этом заранее? Нет, Вс-вышний вложил в сердце родителей знание об имени ребёнка.

А имя Ешаяhу в переводе – Вс-вышний избавит. И действительно, он пророчествовал о возвращении евреев из галута и о построении второго Дома Вс-вышнего. Это примеры, свидетельствующие о том, что имя человека не случайно, оно связано с его судьбой. Нужно быть осторожным, выбирая имена детям, название местности…

Объяснение.

Конечно, стоит всегда задуматься об имени каждой вещи, потому что Вс-вышний вкладывает в уста людей нужные имена. И поэтому написано: Идите, посмотрите на действия Вс-вышнего, и в продолжении приводятся имена, которые дали этим действиям.

Как, в принципе, мы постигаем действия Вс-вышнего? Благодаря именам и названиям, которые люди дают различным явлениям. Ведь имена эти не случайны, Вс-вышний даёт человеку произнести именно это, а не другое имя.

Вспоминается пример из истории, сравнительно близкой нам по времени. Чернобыль. В своё время чернобыльский раввин приказал всем местным евреям уехать оттуда. Все покинули это место. Вся община. Почему, на каком основании он это сделал? Потому что обратил внимание на название местности: Чернобыль, чёрная трава. Как трава может быть чёрной?

Значит, здесь должно произойти несчастье. Так было принято решение, поднять всю общину и уйти с этого места. И все мы помним, что именно не так давно произошло в Чернобыле.

Имена – это не случайная вещь. Вс-вышний вкладывает в уста людей пророческое знание имени. И часто имя содержит предупреждение. Имя предупреждает, намекает на будущее, рассказывает о вещах, которые проявятся в этом месте или с этим человеком.

Объясняет Святой Зоhар. Вэикра эт шмо ноах – и назвал его именем Ноах, но не сказано, кто назвал. Слова лэмор и эт говорят о том, что имя Ноах было дано праведнику самой высшей Шхиной, сфирой Малхут. Слово лэмор – это намёк на женскую ступень – Малхут, говорит об особом типе передачи знания – в мягкой, ненавязчивой форме.

Зэ инахамейну – этот нас утешит, сказано о Ноахе. Слово зэ – это название Зеир-Анпин, то есть, намёк на праведника. Вс-вышний – Зеир-Анпин. Это зэ относится и к Ноаху тоже, в том смысле, что у праведника, как и у ступени Зеир-Анпин, преобладают сосуды желания давать. И это тоже указывает на необходимость беречь обрезание, на сфиру Йесод.

Говорит Зоhар. Спрашивает, почему написано лэмор и почему написано зэ инахамейну? Лэмор – это Шхина, сфира Малхут, зэ – это цадик, то есть, Зеир-Анпин, и это указывает на то, что Ноах – цадик, и доказательство тому – слово зэ. Его гиматрия равна двенадцати, намёк на двенадцать Колен и на ступень Зеир-Анпин, а зот – название Малхут.

Подобное видим и в пасуке: зэ Ашем кивину ло (это – Вс-вышний, на которого мы надеемся). Зэ – это название Зеир-Анпин. Это Свет сосудов желания давать, ступеней Хесед, Гвура, Тифэрет, Нецах, Од, Йесод, составляющих всю Письменную Тору, Дерево Жизни.

Одно из правил изучения Торы – гзера шава, гласит: если одно и то же слово появляется в разных местах Торы, то при всём различии контекстов, оно сохраняет и общее значение. В обеих приведенных фразах: Зэ Ашем кивину ло, и зэ инахамейну слово зэ – это намёк на ступень цадик.

Понятно, что речь идет о праведнике – цадике, о сфире Йесод, о Зеир-Анпин – и это намёк на Ноаха, который называется праведником. Так же, как и Вс-вышний называется Праведником.

И объяснение пасука вэикра эт шмо Ноах – и назвал его именем Ноах, состоит в том, что Нуква Высшая, Шхина, Малхут назвала его Ноах. О чём свидетельствует использование здесь именно слова лэмор, связанного с женской ступенью? Это Нуква, сфира Малхут, Шхина сказала: зэ инахамейну (Ноах нас утешит). Таким образом, пасук содержит и намёк на объединение Зеир-Анпин (зэ) и Малхут (лемор).

Счастливы праведники, на которых печать Короля, они - в списках, скреплённых печатью Его кольца, они записаны Именем Вс-вышнего, занесены в Его Имя. И это Он даёт имена на земле, вкладывая их в уста людей, чтобы каждая вещь была названа своим именем, как полагается.

Написано: И назвал его именем Ноах. И почему-то употреблено слово эт: эт шмо Ноах. Тогда как о Яакове написано: Вэ икра шмо Яаков (и назвал его именем Яаков) без слова эт. Почему в сказанном о Ноахе эт добавлено, а о Яакове – нет?

Слово эт – это одно из имён Шхины – состоит из двух букв – алеф и тав (первая и последняя буквы алфавита). Это имя указывает на то, что Малхут включает весь Свет (от алеф до тав).

Яаков – колесница для Зеир-Анпин, сфиры Тифэрет, Дерева Жизни, где сосуды желания получать очень малы. Грех не может иметь отношения к Дереву Жизни, а только к дереву познания Добра и Зла – Малхут, в которой доминирует желание получать.

Потому в сказанном о Яакове не добавлено имя эт. Он выше, он колесница для Дерева Жизни. Там, где главные сосуды желания давать, не может быть греха. И в этом разница между ступенями Яакова и Ноаха.

И если написано: Назовёт его именем Ноах со словом эт, а пасук "назовёт его именем Яаков" слова эт не содержит, то это указывает на две разные ступени. И в другом месте встречаем: и увижу эт Ашем, где та же частица эт перед Именем – намёк на сфиру Малхут.

Иначе говоря, видение возможно только в сосудах желания получать, в Малхут, только здесь может раскрываться Свет. Значит, слово эт в имени добавляет эти сосуды желания получать, что и указывает на Малхут. Видим, появление эт в тексте не случайно. Оно всегда имеет точное назначение.

Так и здесь. Яаков – это иная ступень, чем Ноах, ступень Кадош Барух-hу, мамаш, и поэтому к его имени слово эт не относится. А к имени Ноах добавлено эт, чтобы включить Шхину, женскую сфиру по имени эт, или ат, что также является именем Малхут. И поскольку Яаков – это колесница для Кадош Барух-hу, для Зеир-Анпин, не находим частицу эт перед его именем.

Однако Ноах, названный Цадиком (и это секрет сфиры Йесод), всегда объединён со Шхиной, со сфирой Малхут, о чём и свидетельствует частица эт, связанная с его именем. Шхина объединена с Ноахом.