Кофе по утрам?




Полезно или вредно?



Исследователи-психологи Йеллоустоунского университета провели интересный психологический эксперимент: с помощью простейших психологических тестов они постарались оценить различия в реакции мужчин и женщин после чашечки кофе. Оказалось, что на мужской пол кофе действует негативно: он существенно замедляет процессы «логического» мышления, и увеличивает число неверных решений. Женщины же, наоборот, при решении аналогичных логических тестов действовали правильно и быстро.

Всего в исследовании приняли участи 64 человека, поровну мужчин и женщин. Их разделили попарно (пары были только однополые — мужчина-мужчина и женщина-женщина) и дали каждому по четыре психологических задания. В заданиях оценивалось их умение правильно провести переговоры с собеседником, решить комплекс логических головоломок, пройти тест на память и в конце публично рассказать об итогах выполненных заданий.

Половине испытуемых перед началом исследования дали выпить чашечку кофе; другая же половина получила стакан обычного, не содержащего кофеин, напитка — сока или газированной воды.

В процессе исследования выяснилось, что женщины, получившие кофе, справились с заданием по сборке паззла в среднем на две минуты быстрее, чем контрольная группа. Получившие же кофе мужчины, в свою очередь, провалили задание на тестирование памяти, и собирали головоломки в среднем на двадцать секунд дольше своих коллег из контрольной группы.

Таким образом, оказалось, что кофе позитивно воздействует на женщин и негативно — на мужчин, притупляя логическое мышление. Последним, определённо, стоит воздержаться от употребления кофеинсодержащих напитков перед важными переговорами и решением задач, требующих значительного интеллектуального напряжения.

Женщины же, наоборот, могут потреблять кофе чуть ли не в неограниченных количествах.

Кроме того, если верить учёным из Гарвардского университета, регулярное употребление кофе (по четыре чашки ежедневно) снижает риск развития рака матки на двадцать пять процентов. А если ограничиться двумя-тремя чашками, то на пятнадцать процентов уменьшится риск развития депрессии.

Впрочем, помимо положительных эффектов, есть у этого напитка и отрицательные: калорий в чашке кофе содержится примерно столько же, сколько в гамбургере среднего размера. А если в кофе ещё добавить сахар, сливки, шоколад, различные бальзамы… возможно, кофе и полезен, но, пожалуй, далеко не каждая женщина решится его себе позволить.


Ольга Фасуля