Читай, — предложил я недавно своему сыну Аарону-Мордехаю. Мы начали учить трактат Талмуда «Мегила», надеясь закончить его к бар-мицве сына в праздник Пурим.

– Лучше ты читай, а я буду слушать.

Как помочь сыну преодолеть страх перед непонятным арамейским языком и довольно сложными обсуждениями Талмуда?

– Помнишь, как я учил тебя плавать? Ты ведь не только смотрел, как я плаваю, но и сам зашел в воду. Представь себе, что я буду учить тебя водить машину. Ты захочешь быть пассажиром или сядешь за руль?

– Сяду за руль!

– Так же и в учебе. Если я буду читать, а ты только слушать, то пользу получу я. Если же ты будешь читать сам, то научишься изучать Талмуд.

– Хорошо, я буду читать!

Задача педагога состоит в том, чтобы научить ученика учиться самостоятельно. Рассказывая о воспитанниках Авраама, Тора впервые использует слово «ханих» — воспитанник, ученик. «Если какое-то слово употребляется в Торе впервые, то именно в контексте этого места в Торе открывается его суть», — писал рав Гедалия Шор.

Когда Авраам услышал, что его племянник Лот был взят в плен, он «вооружил своих воспитанников», чтобы воевать за его освобождение (Брешит, 14:14). Слово «воспитанник» («ханих») «означает начало введения человека… в то действие, которое ему предстоит совершать, — поясняет Раши, цитируя царя Соломона: — Воспитывай (ханох) ребенка его путем, тогда, даже состарившись, не свернет он с него» (Притчи, 22, 6).

Воспитывать — это помогать ученику совершать первый шаг, ибо слово «воспитание» — «хинух» — происходит от слова «Ханука», как, например, «ханукат ха байт» — новоселье, дословно «освящение дома или Храма» (Псалмы, 30, 1), поясняет Раши.

Задача воспитателя — помочь воспитаннику сделать что-то в первый раз, чтобы тот смог самостоятельно делать это в будущем.

То, что человек услышал на лекции, зачастую остается вне его и после экзамена с легкостью забывается. То, что человек открыл собственными усилиями, то, что научился делать своими руками, становится его неотъемлемой частью.

Суть воспитания — это проявление уважения и веры в ученика. Если воспитанник ощущает, что воспитатель уважает и верит в него, то он начинает верить в себя, обретая силы самостоятельно продолжить свой путь.

Наш праотец Авраам был первооткрывателем веры. Однако вера Авраама во Всевышнего проявилась также в вере в его воспитанников. Авраам стал первым евреем, родоначальником народа, ибо ему удалось заложить основы такого воспитательного процесса, в котором сын продолжает дело отца. Всевышний избрал Авраама, потому что он сумел «указать потомкам своим… после него, чтобы хранили они путь Всевышнего, поступая милосердно и справедливо» (Брешит, 18:19). Отсюда мудрецы заключают, что тот, кто воспитал сына-праведника, как будто не умирает, отмечает Раши (Берешит раба, 49).

В духовном смысле Авраам никогда не умирал, ведь евреи стали народом вечности, продолжая его жизненный путь.



Лев Кацин