Новая статья р. М.М.Гитика

«Если расчет сделан правильно»

Был у Провидца из Люблина ученик раби Шмуэль из Калива. Бедняк он был даже по тем временам выдающийся, а речь шла о выдаче замуж, и не одной дочери. Короче, сюжет классический. У раби Шмуэля на другом конце Польши был брат, которого он не видел уже два десятка лет; и был этот брат богач. Ребецен упрашивала раби Шмуэля, отправиться к брату за помощью. Раби из Калива отказывался, ссылаясь на трудности в пути с молитвой и изучением Торы. Но женские усилия, в конце концов, принесли плоды.

Было продано постельное белье и нанят балагула, рав попрощался с домочадцами, остановился поцеловать мезузу и замер… Постояв несколько минут у дверей, решительно повернулся и вернулся к занятиям Торой в своей комнате. Изумленной жене он объяснил, что, подумав, в соответствии с рекомендацией мудрецов (Трактат «Брахот»), перед выходом он сказал себе:

1) быть может, моего брата уже нет в живых;

2) быть может, он обанкротился;

3) а может быть, он не захочет помочь, и даст мне незначительную сумму, из-за которой и ехать не стоит.

С другой стороны, Вс-вышний хай оламим, обанкротиться ему тоже не грозит, а давать – это Его цель, и ехать к Нему никуда не нужно.

Услышав силлогизм мужа, ребецен поняла, что уговоры бесполезны. Прошло несколько недель, и у порога их дома появился польский пан, за которым два гайдука внесли два солидных мешочка. Ясновельможный поинтересовался, действительно ли еврей – местный равин. Получив утвердительный ответ, пан рассказал следующее.

Оказывается, местный граф устраивает охоту, и приезжий шляхтич решил использовать возможность переговорить с местным графом, так сказать, в неформальной обстановке, на бивуаке. Он приехал из такого-то городка торговать графский лес, который как раз на границе его владений. Если он обратится к графу в обычном порядке, тот - очевидно - заломит цену. А так, за рюмкой водки, на морозе, глядишь, и за ценой не постоит. Если так произойдет, то ему надо будет, пока граф не передумал, завершить сделку наличными, немедля. А поскольку равину можно доверять, то он хочет на пару дней, пока будет длиться охота, оставить у равина два мешочка с золотом. Пан отъехал, а золото осталось у раби Шмуэля.

Проходит два дня, три дня, неделя, вторая, а от шляхтича ни слуху, ни духу. Тогда раби из Калива начинает задавать вопросы, и выясняется вот что. Никакой охоты в их краях граф не устраивал. По уважительной причине. Он уже более месяца за границей. Но более того, помещика «Имярек» в названном польском городишке отродясь не было! Не доверявший себе в таком вопросе, раби Шмуэль отправляется к своему учителю, провидцу из Люблина. Успев лишь зайти и поздороваться, и не успев ничего рассказать, он слышит слова своего учителя: «Твой расчет был совершенно верным, так что используй деньги