– Здрав­ствуйте, уважаемый рав Эссас! Влюбился в девушку — предложил встречаться, она согласилась, но потом сказала, что не может пока разобраться в своих чувствах. Что мне делать? Я не могу без неё!


Макар, Россия


– Вы, судя по письму, в самом деле не на шутку влюблены. Впрочем, на мой взгляд, Ваши чувства не должны затемнять сознание настолько, что Вам трудно понять, что спектр чувств, которые та девушка испытывает к Вам, вполне может и не совпадать с Вашими ощущениями.

Позволю себе напомнить, что на практике гамма человеческих эмоций в подобных ситуациях бывает весьма разнообразной. Начиная от чувства неодолимого притяжения, далее (с понижением) — до некоторой заинтересованности и вплоть до отсутствия какого бы то ни было интереса вообще.

Видимо, это и хотела объяснить Вам девушка, с которой Вы начали было встречаться, сказав, что не может разобраться в чувствах. Ведь это действительно бывает очень непросто.

Попутно подчеркну, что Вам, как мне видится, еще повезло. Та девушка поступила с Вами по меньшей мере честно и правильно. Вместо того чтобы морочить Вам голову и изображать чувства, которых у нее нет (или в которых она пока не уверена), она попросила перерыв.

Возможно, этот перерыв будет временным, а может, Ваши с ней отношения уже никогда не возобновятся. В любом случае Вам, полагаю, следует оценить ее прямоту и с уважением отнестись к ее решению, каким бы оно ни было. И некоторое время переждать.

Сколько времени придется потратить на такое ожидание — заранее определить невозможно. Его продолжительность зависит от многих обстоятельств. Но все же, думается, Вы вправе обратиться к ней с повторным предложением о встречах через несколько дней или недель (не больше). И если ответ не будет положительным — примите это как данность. Не надоедайте, не докучайте ей, не преследуйте ее и т. п.

Нетрудно представить себе, как сильно огорчают Вас уже сейчас сложившиеся обстоятельства. А в случае повторного отказа Вы, видимо, огорчитесь еще больше. В попытке помочь Вам это пережить открою важный секрет. Огорчения (и даже очень-очень сильные) — неотъемлемая составляющая человеческой жизни. И в Вашем возрасте в этом есть и своя, весьма значимая позитивная сторона. Сталкиваясь с невзгодами и трудностями, человек учится преодолевать их и выходить из ситуаций, которые иногда могут казаться тупиковыми, не сломленным, но, наоборот, окрепшим.

Так, кроме прочего, приобретается полезный жизненный опыт, который, несомненно, помогает каждому строить свое будущее.

В жизни далеко не всегда человек получает то, что ему хочется. И если обстоятельства описанной Вами истории сложатся неблагоприятным для Вас образом — постарайтесь воспринять это как дополнительный шанс научиться сохранять собственное человеческое достоинство. В самых разных условиях. Неизменно (обязательно!) проявляя при этом уважение к другим, к их решениям, позициям, чувствам и т. п.


Рав Элиягу ЭССАС