Недельные главы Торы от рава М.М.Гитика. Ваешев. 21.12-27.12.2016г


ЯАКОВ И КАТЕГОРИЯ СУДА



«И воссел Яаков в стране

проживания своего отца»

Бе-рейшит


Объясняет книга Зоґар, что слова «страна проживания своего отца» означает категорию суда. Автор «Сфат Амэт» отождествляет странствия Яакова с «лех леха», сказанным Аврааму. И все души, «сделанные» Яаковом, включая четырех мам двенадцати ветвей – сделаны в «поле деятельности» Авраґама – в плоскости хеседа, любви.

Получается, что желание отца Ицхака – вот что стоит за словами Торы «вайашев Яаков». Ведь именно Ицхаку запрещает Вс-вышний покидать Страну Израиля и хранить завоеванное скитаниями Авраґама.

И двадцать два года без Йосефа – это очевидная параллель «связанности Ицхака» на жертвеннике. В эти годы Яаков «ни жив ни мертв». В конечном итоге Яаков сюжетом своей жизни соединяет категории хесед и гвура – Йосеф добавляет две ветви и делает «кровать Яакова» полной, позволяя Яакову реализовать категорию тиферет – Истину.

P.S. В качестве интеллектуальной погони за убегающем временем спустим в наш внутренний мир комментарий РаШИ из прошлой недельной главы.

Классическая подготовка Яакова к встрече с Эйсавом состоявшая из молитв, подарков и военных приготовлений, очевидно параллельна усилиям в трех плоскостях: молитва – разум, подарки – эмоции и война – действия.