Книга Заповедей. Принципы составления.

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ, из цикла «Книга заповедей. Повелительные заповеди»Принцип пятый: объяснение смысла заповеди не рассматривается как самостоятельная заповедь .В некоторых случаях объяснение смысла заповеди дано в форме, подобной запрету, и можно подумать, что это еще одна самостоятельная заповедь. Таково, например, Его речение: “Не сможет ее первый муж, давший ей развод, снова взять ее в жены, после того, как она была опорочена (т.е. вышла замуж за другого, и новый муж также предоставил ей развод или умер), ибо это мерзость перед Ашемом, и не оскверняй землю, которую Ашем, твой Б-г, дает тебе...” (Дварим 24:4). Ведь Его слова “И не оскверняй землю...” – это объяснение к предшествующему запрету, как будто сказано: “Если поступишь так, то осквернишь землю”.

И таково же Его речение: “И из Святилища пусть не выходит (первосвященник из Храма), и не осквернит Святилище своего Б-га” (Ваикра 21:12), – т.е. если он будет выходить, то этим осквернит Храм (Зевахим 16а).

А другие, ошибочно истолковав этот принцип, уже включали в перечень заповедей все эти запреты, не задумываясь. Однако, если спросить их, от чего именно предостерегают эти “запреты”, им будет нечего ответить и они устыдятся, и тогда станет ясно, что их подсчеты неверны. Вот и все, что мы хотели разъяснить в отношении этого принципа.https://toldot.ru/tora/articles/articles_726.html