День 28. Факт ущерба неизвестен жертве


(28 тишри - 28 нисана)


"Сефер Хафец хаим"


Факт ущерба неизвестен жертве


Всякий, кто причинил ущерб ближнему, должен просить у него прощения. Даже если жертва не подозревает об ущербе.

Пример. Работодатель намеревался повысить работника по службе, но не уведомил его об этом. Кто-то нарушил законы лашон а-ра и сказал работодателю то, что изменило его планы. Виновный в том, что служащего не повысили в должности, обязан подойти к нему, объяснить, что произошло, и попросить прощения.

Надо заметить, что, как говорят, рав Исраэль Салантер не считал нужным даже ради этого прощения сообщать работнику об утраченном шансе, если это его очень огорчит. Тогда этот момент следует из действий тшувы (раскаяния) исключить.


"Сефер Шмират а-лашон"


Подход к деловой и духовной жизни в сравнении

Когда речь идет о бизнесе, человек методично и упорно устраняет все препятствия на пути к успеху. Разве духовные цели не заслуживают того же?

Вернемся к уже сказанному. Наши мудрецы были незаурядными людьми, чья мысль постоянно устремлена к Творцу. Они проводили все время в размышлениях о Его величии и Его заповедях, а их речь была исключительно святой и чистой. Если в разговоре с их губ случайно слетало неподходящее слово, они, конечно, сразу раскаивались в этом, как подобает. Но даже такое редкое слово вредило их святости.

Нам очень и очень далеко до уровня мудрецов Талмуда. Что же говорить о нас, если мы оскверняем уста лашон а-ра, насмешками, раздорами и прочим? Какую святость можем мы вложить в наше изучение Торы?

Сравним наш подход к достижению духовных и материальных целей.

Там, где дело касается бизнеса, человек готов вникать в мельчайшие детали, чтобы увеличить прибыли и снизить расходы. Он старается устранить все препятствия на пути к успеху, и уж, конечно, будучи в здравом уме, не станет намеренно вредить источнику своего существования.

С духовными целями, увы, очень часто дело обстоит наоборот. Мы беззаботно разрушаем то малое, что у нас еще осталось, тот скромный уровень молитвы и изучения Торы, на котором находимся. Как разрушаем? Запрещенной речью.


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11340.html