Баклажан – полезные, лечебные и вредные свойства




баклажан

Все больше людей переходят на здоровый образ жизни в связи с ухудшением экологии и качества многих продуктов. Важную роль в нашей жизни играют занятия спортом и правильные продукты. Уже многие отказались от мучных, жирных, жареных и сладких блюд и вводят в рацион фрукты и овощи. В число наиболее часто покупаемых овощей входят баклажаны.


Диетологами баклажан ценится выше других овощей, поскольку богатый состав определяет его полезные свойства.





Что входит в состав баклажанов


Баклажаны богаты клетчаткой, растворимыми сахарами, пектином, белками, калием, кальцием, фосфором, железом, магнием, натрием, витаминами С, В1, В2, В5, РР. Именно витамин РР помогает избавиться человеку от никотиновой зависимости, поскольку при употреблении баклажана его организм легко переносит никотиновое голодание.


Поскольку пищевая ценность баклажанов составляет 24 ккал, а энергетическая ценность – 100 кДж и в 100 г продукта содержится 0,19 г жира, 5,7 г углеводов, 1,01 г белков – баклажаны включают в диету для похудения. Баклажаны содержат насыщенные, мононенасыщенные, полиненасыщенные жиры (узнайте о жирах больше), но холестерин в них отсутствует.


баклажан польза


Клетчатка выводит из организма шлаки вместе с лишней жидкостью. Конечно, для диеты лучше подходят баклажаны в запеченном или тушеном виде. Но для того, чтобы жареные баклажаны не вбирали в себя много растительного масла и для вывода из овоща соланина (вредного вещества), необходимо их нарезать и подержать в холодной воде 10 минут, а для того, чтобы вышла горечь, нужно кусочки посолить и через 10-15 минут смыть соль.



Лечебные свойства баклажанов


Систематическое употребление баклажанов способствует:

◾понижению содержания в крови холестерина;

◾предупреждению склероза сосудов (атеросклероза), сердечно-сосудистых и заболеваний печени;

◾усилению выделения соков для пищеварения и повышению аппетита;

◾выведению из организма солей и канцерогенов;

◾нормализации водного обмена и улучшению работы сердечной мышцы;

◾купированию воспалений;

◾предохранению печени от жировых накоплений;

◾активизированию способности инсулина понижать концентрацию сахара в крови и процессу образования эритроцитов;

◾благодаря калию и натрию – выведению жидкости и желчи;

◾благодаря пищевым волокнам – оздоровлению кишечника;

◾благодаря тартановой кислоте с литогенезом – предохранению организма от ожирения;

◾благодаря нежной клетчатке – поддержанию жизнедеятельности полезной микрофлоры кишечника и благотворному пищеварению;

◾устранению диатеза, отложения солей, запоров и заболеваний, связанных с нарушением обмена углеводов и конечных продуктов белковых соединений;

◾благодаря соку – лечению фурункулов, нарывов смазыванием больных участков кожи 1-2 раза в день;

◾снижению риска онкологических заболеваний;

◾активизированию работы желез внутренней секреции;

◾регулированию кислотно-щелочного баланса, выведению радионуклидов.


Противопоказано употреблять баклажаны при расстройствах желудка и диарее.



Еще о полезных свойствах баклажанов


Ценные полезные качества в баклажанах остаются даже при их тепловой обработке или консервации. Благодаря пектину в составе баклажана не происходит застаивание желчи и стимулируется пищеварение, выводится лишний холестерин.


Как диетический продукт баклажан незаменим. Благодаря калию улучшается работа сердца посредством вывода лишней жидкости из организма. Баклажан включают в диету при лечении анемии, атеросклероза. Он выводит мочевую кислоту, поэтому необходим при лечении подагры.


Людям пожилого возраста баклажаны и его сок помогают в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, остеохондроза, остеопороза и укрепляет кости, поскольку свое полезное действие оказывают минеральные вещества вместе с витаминами. Сок получают из очищенных свежих молодых плодов, пропуская через соковыжималку.


Соком лечат кишечные и желудочные заболевания. Настоем из баклажанов – активизируют отделение желчи. Для этого: кубики очищенного баклажана заливают кипятком (1 ст.) и томят на водяной бане полчаса, затем фильтруют. Принимают настой за полчаса до еды – три раза в день.



Вредные свойства баклажанов


Следует помнить, что перезревшие плоды насыщены алкалоидом соланином – ядовитым веществом, которым можно отравиться. Симптомы проявляются диареей, тошнотой, рвотой, кишечной коликой, судорогами и одышкой.


Первой помощью при отравлении соланином – противоядием является молоко, белок яйца и слизистый суп. Для очищения организма от соланина необходимо пить много жидкости, минеральной воды без газа. Соланин в баклажане уничтожают, используя правильную термическую обработку. Нужно помнить и о том, что при чрезмерном употреблении самого полезного витамина также можно нанести вред организму.


Помните, что извлекают соланин из баклажанов, помещая их в подсоленную воду.


На заметку: практически нет соланина в баклажанах с белой кожурой, а вкус таких плодов – приятный и нежный.



Диета из баклажанов


При диете организм получает дополнительно медь и железо, калий для улучшения работы сердца. При составлении диеты баклажан вводят в качестве основного блюда на обед и на ужин готовят из него разные блюда. Блюда будут витаминизированными и низкокалорийными, поэтому подходят людям, страдающим хроническим гастритом, синдромом раздраженного кишечника, плохим пищеварением.



Беременность и баклажаны


Овощи пополняют кровь беременных медью и железом, что исключает анемию, улучшает процесс кроветворения и повышает иммунитет. За восстановление водного баланса и улучшения работы сердца отвечает калий в составе овоща. Беременным больше подойдут запеченные баклажаны, поскольку в них сохраняется больше полезных веществ. Жареные баклажаны беременные женщины хуже переваривают.



Лактация и баклажаны


При введении кормящими мамами в рацион баклажанов, которые они не употребляли во время беременности, нужно следить за реакцией собственного и организма ребенка. При появлении аллергии баклажан исключают из рациона. Следят и за качеством этих овощей.


При употреблении овоща в период беременности, при лактации женщины через 3 месяца могут употреблять баклажаны без вреда для ребенка:


Баклажан с грецкими орехами: нарезают на кусочки очищенный овощ. Смазывают форму маслом растительным и выкладывают баклажаны, заливают соусом: размельчают в блендере помидоры без кожицы (3 шт.), кусочки орехов (горсть), чеснок (1 зубчик). Запекают в духовке.


Икра из баклажанов: запечь баклажаны в духовке или на сковороде без жира. Очистить кожицу, перемолоть в блендере со свежим помидором без кожицы, чесноком и солью. Заправить растительным маслом и зеленью.


Паровые баклажаны добавляют в плов, салаты, вареники или рагу. На зиму можно замораживать печеные баклажаны и помидоры для икры. Паровые замороженные баклажаны размораживают быстро, например, в микроволновой печи.


: на ночь...