Ашер Рохбергер


" Об особенностях передвинутого поста «Таанит Эстер»"


В нынешнем, 5777/2017 году пост «Таанит Эстер» передвинут с 13-го адара на 11-ое адара. Это связанно с тем, что обычный Пурим наступает на исходе шабата, соответственно в шабат мы не постимся (за исключением Йом-Кипура). В пятницу мы тоже не постимся, за исключением тех случаев, когда пост 10 тевета выпадает на этот день. Таким образом, наиболее близкой датой к Пуриму у нас оказывается четверг 11-е адара/9 марта.


Я попытался с Б-жьей помощью собрать некоторые интересные, на мой взгляд галахические особенности данного поста. Часть из них актуальны для подобных случаев, а часть для всех постов «Таанит Эстер».


Прежде всего, особенностью общественного поста «Таанит Эстер», является то, что он не упоминается ни в Танахе, ни в Гмаре (в отличии от остальных четырех общественных постов, упоминаемых у пророка Зхарии 8,19 «Так сказал Г-сподь Ц-ваот: пост четвертого (месяца) и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого будет для дома Йеуды радостью, и весельем, и праздниками хорошими…» и в трактате Рош аШана 18,2).


Это обычай, установившийся скорее всего в Вавилоне, в конце эпохи гаонов, впервые упоминаемый в мидраш Танхума и в сборнике респонсов рава Ахая аАгаона. Этот пост был установлен в память о трехдневном посте, упоминаемом в свитке Эстер (4,16) «Иди, собери всех Йеудеев, находящихся в Шушане, и поститесь ради меня: не ешьте и не пейте три дня – ни ночью, ни днем; и я со служанками моими (тоже) буду так же поститься, а потом пойду к царю, хотя это и не по закону, и если уж погибать мне, то погибну». Правда эти 3 дня поста были не в месяце Адар, а посередине месяца нисан (14,15,16 нисана) и третий день поста был первый день праздника Песах (ВТ Мегила 15,1) и Пиркей Дераби Элиэзер (раздел 30, мидраш Эстер Раба, 8,6)


До установления нынешнего обычая в Эрец Исраэль был обычай поститься в течении трех дней (понедельник, четверг, понедельник) после Пурима (ВТ, трактат Софрим раздел 21, галаха 1 и раздел 17, галаха 3).


А теперь перейдем от истории с этнографией, к галахической практике.

В вечер, предшествующий посту, можно проводить торжества, что-либо отмечать, и вообще вести обычный образ жизни. Это касается как обычных случаев, так и тем более, когда речь идет о передвинутом посте.

Часто в детских садах проводят пуримские мероприятия в сам день поста и это разрешено. Ведь речь идет о маленьких детях, которые не постятся и еще не понимают сущности общественных постов.

После окончания поста, так же можно проводить торжественные мероприятия. В случае, если после окончания поста проводится свадьба, то даже те женихи и невесты, которые придерживаются сефардского обычая не поститься перед свадьбой, должны поститься, т.к. они не находятся еще в 7 днях радости после свадьбы. Правда в случае, когда пост сдвинут, все же можно облегчить в этом вопросе.

Если же свадьба была перед постом Эстер и он выпадает на один из 7 свадебных дней. то молодожены освобождены от этого поста, тем более, когда он передвинут.

А что делать, если на этот день выпадает церемония брит мила? Изначально родители новорожденного, моэль и сандак не постятся в этот день (Ихвэ Даат 2,78). Им можно есть в течении всего дня еще до церемонии брит мила, поскольку этот день для них подобен празднику (Микраэй кодеш, часть 3, раздел 8. Им так же не нужно поститься взамен на следующий день. (Мишна Брура 586, 7).


Остальные приглашенные на брит, могут есть на трапезе после брита (Рамо и Мишна Брура на 586,2), но должны будут поститься на следующий день (в пятницу 12 адара до выхода звезд, даже несмотря на то, что этот пост будет перед наступлением Шабата). Приглашенные на брит так же могут есть и с утра, до церемонии.

У родителей новорожденного, есть два варианта проведения церемонии брита: либо церемония и следующая за этим трапеза будут в течении дня, и приглашенные восполнят этот пост на следующий день, либо церемония брита будет максимально близка к окончанию поста. А трапеза начнется с его окончания с выходом звезд. По мнению автора комментария «Хашукей Хемед» на трактат «Мегила», стр. 33, от имени рава Хаима Каневского, в случае если выбирается вариант проведения брита и трапезы в сам пост, можно приглашать на это мероприятие так же тех, кто скорее всего не восполнит пост на следующий день.

В случае, если человек находится в тяжелом психологическом состоянии и соблюдение поста повлечет за собой еще большее душевное напряжение, то по мнению рава Дова Лиора, такой человек имеет право не поститься

В случае если человек очень сильно страдает от головных болей связанных с постом, то в этот пост, (вне зависимости о его даты), он имеет право не поститься.

А что делать если в этот день мальчик становится совершеннолетним и первый раз поднимается к Торе? Проблема тут заключается в том, что нельзя поставить угощение и в этом бар мицва отличается от брит милы. Но и тут есть решение. В обычных случаях- подросток поднимается к Торе во время утренней молитвы. В данном же случае, поскольку есть чтение Торы так же и в молитве минха, он может подняться во время этой молитвы. В случае если этот подросток не коэн или левит, то он может даже прочитать автару, читаемую в общественный пост. Поскольку молитва минха обычно проводится близко к заходу солнца, то займет не так уж много времени дождаться окончания поста, и тогда выставить угощение.

Еще одна интересная ситуация, связанная с бар-мп или батмицвой. Если подросток становится совершеннолетним или совершеннолетней 12-го адара, а пост был перенесен по уже вышеописанным причинам на 11-ое адара, должен ли такой подросток поститься в этот день? Формально конечно не должен, но может.

В этот пост, вне зависимости от его даты, можно стричься, особенно если этот день выпадает на четверг, и стригутся в честь шабата.

Дай Б-г, чтобы мы как можно быстрее удостоились прихода Машиаха и этот день, подобно другим дням общественных постов превратился для нас в день радости и веселья.

Этот материал написан для возвышения души Михаила сына Батьи.


http://mmgitik.com/publ/iudaizm_ot_teorii_k_praktike/asher_rokhberger_ob_osobennostjakh_peredvinutogo_posta_taanit_ehster/19-1-0-481