Лашон а-ра. Общие правила


День 30. Не называя имени


(30 тишри - 30 нисана)


"Сефер Хафец хаим"


Не называя имени


Негативный отзыв, если не говорится, о ком он, не является лашон а-ра. Однако все формы лашон а-ра без называния имени запрещены, если и без имени можно догадаться, о ком идет речь.

Лашон а-ра без называния имен запрещен, если информация плохо характеризует целую группу людей.

Критический отзыв о безымянном ученике ешивы, например, может бросить тень на всех ее студентов. Высказывание, допускающее такое следствие, представляет собой самую серьезную форму лашон а-ра, потому что касается множества евреев.


"Сефер Шмират а-лашон"


Награды


Беспредельна награда человеку, который силой воли удерживается от злословия.

«Зоар» в разделе «Хукат» говорит: «Человек, тщательно избегающий запрещенной речи, облекается духом святости».

Мидраги Танхума (Теилим, 52:2) сообщает: «Святой, благословен Он, сказал: Если хочешь избежать пламени Геинома1 (ада, чистилища), отдаляйся от лашон а-ра. Тогда ты будешь причислен к достойным людям и в этом мире, и в будущем».

Тора учит: «Не ешь мяса животного, разорванного в поле, брось его собаке» (Шмот, 2:30). Вообще-то такое мясо разрешается использовать и по-другому. Но Тора рекомендует бросить его собакам. Почему? В награду за то, что они не подняли лай, когда евреи ночью выходили из Египта (там же, 11:7). Творец никого не лишает заслуженной награды.

«Беспредельна награда человеку, который по собственному выбору отстраняется от запрещенной речи» (Мехилта, глава Мишпатим, 20).

1 Геином - временное место пребывания души после смерти тела; пройдя Небесный суд, она отбывает здесь наказание за грехи, ведущее к ее очищению. Традиция учит, что муки Геинома - это пламя стыда, обжигающее душу, когда ей показывают все, что она сделала за время пребывания на земле. - Г.С.


http://www.istok.ru/library/books/chofetz-chaim/daily-lesson_11436.html