Книга Заповедей. Принципы составления.

Раби Моше бен Маймон РАМБАМ, из цикла «Книга заповедей. Повелительные заповеди»Принцип шестой: если заповедь содержит и повеление, и запрет, то повеление, содержащееся в ней, включается в перечень заповедей “делай”, а запрет – в перечень заповедей “не делай”.

Знай, что заповедь может включать в себя повеление и запрет в одном из трех случаев.

Во-первых, выполнение какого-то действия может быть заповедью “делай”, а невыполнение этого же действия – нарушением заповеди “не делай”. Например, Шабат, йом тов и шмита (субботний год). Ведь выполнение определенных работ в это время – нарушение заповедей “не делай”, а отдых, воздержание от работы, в эти периоды – заповедь “делай”. И подобно этому, поститься в Йом кипур – заповедь “делай”, а прием пищи в этот день – нарушение заповеди “не делай”.

Во-вторых, повеление может быть необходимой преамбулой к запрету. Например, Его речение об изнасиловавшем девушку: “И ему пусть будет она женою” (Дварим 22:29) – это повелительная заповедь. А затем сказано: “Не может он развестись с нею во все свои дни”, – и это запрещающая заповедь.https://toldot.ru/tora/articles/articles_726.html