Сметана — квасное, ее не должно быть в Песах?


ImageСметана - это квасное? Её не должно быть в Песах? Ведь там есть закваска.
okvСанкт-Петербург

Image Почти каждый год к нам на сайт поступают подобные вопросы. Речь в них идет о распространенном непонимании, что такое хамец, который полностью запрещен не только для для употребления в пищу, но - и для владения им во все дни Песаха.Так вот, хамец - не любая закваска и не любой кислый, сквашенный продукт. Но - только такой, который получается из пяти злаковых: пшеница, рожь, ячмень, овес и полба. И ничто другое в эту категорию - не попадает.
Поэтому о сметане в Песах беспокоиться не следует (о пригодности самой сметаны, произведенной на каком-либо конкретном предприятии и т.п. - в этом ответе не говорю).
Важно отметить, что законы Песаха - многочисленны и непросты. Настоятельно рекомендую прочесть (или перечитать) на сайте материалы, посвященные празднику Песах.
Автор текста Элиягу Эссас