Кокос на праздник







У каждого еврейского праздника – своя традиционная сладость. В Пурим – это «Уши Амана», на Хануку – суфганиет, а на Песах – кокосовые печенья. Кокосы завезли в Европу только в начале XIX века, однако еврейская традиция – готовить кокосовые печенья на Песах – успела установиться.




Пасхальные кокосовые печенья бывают двух видов – с миндальной мукой и без. Первый рецепт, с миндальной мукой, старше и ведет свое происхождение от миндальных макаронов. А они, в свою очередь, появились в еврейской кухне еще в XIII веке.



Вам понадобится:


4 белка от больших яиц


1 ст. сахара


1 ст. ложка картофельного крахмала


1 ч. ложка соли


1 ст. ложка меда


2 ½ ст. кокосовой стружки


Для шоколадной глазури:


200 г шоколада


























Однако и два века – не такой уж маленький срок. Двести лет назад, примерно в то же время, когда войска Наполеона победно шествовали по Европе, еврейские кондитеры придумали добавлять в миндальные печенья кокосовую стружку. И процесс пошел. Сейчас кокосовые печенья встречаются даже чаще, чем миндальные. И вариаций их великое множество: с миндалем, с шоколадом, с мацой, медом и даже карамелью.




Способ приготовления


Взбейте белки с сахаром, а затем добавьте все остальные ингредиенты. Поставьте смесь на медленный огонь и держите на нем в течение 5–7 минут, постоянно помешивая, чтобы лишняя жидкость испарилась, а тесто приобрело нужную консистенцию. Выложите получившееся тесто на накрытый бумагой противень. Делать это можно и ложкой, но лучше кулинарным шприцем – так печенье будет иметь более привлекательный внешний вид.


Нагрейте духовку до температуры 180–190 градусов, поставьте в нее печенье и выпекайте 18–20 минут. Затем остудите печенья, растопите шоколад и окуните в шоколад каждое печенье. Оставшийся шоколад залейте в кулинарный шприц и нанесите на печенья рисунки и узоры. Приятного аппетита и хорошего праздника Песах!



Анна Маркова