Скажите пожалуйста, какие варианты можно предложить в следующей ситуации:


1. Синагоги находятся очень далеко от дома, в месте, где нет близких знакомых или друзей, чтобы приехать к ним до начала Субботы или остаться до Моцаей Шаббат (завершение субботы). Как соблюдать заповедь и не пользоваться транспортом в такой ситуации? Ничего не могу придумать, но думаю, этот вопрос беспокоит многих жителей, как мегаполисов, так и отдаленных районов.


2. Как быть, когда на Субботу выпадают неотменяемые мероприятия, как то: юбилеи очень близких и дорогих людей, экзамены, работа, отказ от которой именно в этом случае может привести к потере источника существования? (Т.е. не просто важные дела, а действительно события, отмена которых может привести к глубоким затяжным конфликтам и другим негативным последствиям). Как организовать все так, чтобы не обижать и не сердить людей вокруг?





Эстер

Москва, Россия



Чтобы грамотно разрешать действительно непростые проблемы, давайте определимся с «основами».


1. Сам Всевышний дал нам законы, и ничего лучше и «умнее», чем заповеди Творца, нам не придумать.


2. Законы Торы таковы, что в любой ситуации есть правильная, верная дорога. Идя по ней, человек получит благословение.


А теперь - к Вашим вопросам.


О посещении синагоги в субботу.




Если синагога действительно далеко (чтобы добраться до нее пешком, требуется, скажем, более 40-60 минут), надо серьезно обдумать наиболее подходящие варианты:


1. Попытаться найти друзей или просто знакомых, которые живут в разных районах большого города (далеко от синагоги), и вскладчину снять, скажем, двухкомнатную квартиру. Четыре семьи, сняв такую квартиру, могли бы проводить в ней субботу раз в две недели (по две семьи - в шаббат). В зависимости от ситуации, можно снять и трехкомнатную квартиру - на шесть семей. В будние дни по вечерам будет возможность организовать в этой квартире занятия по изучению Торы и т.п.


В развитие этого варианта - попытайтесь найти студентов, которые жили бы в этой квартире все дни недели, кроме субботы, и частично бы сняли с Вас бремя оплаты за аренду помещения.


2. Научиться проводить субботу вне синагоги, у себя дома. То есть - научиться встречать субботу (по всем правилам проводить кабалат шабат), утром - правильно молится и читать (из Хумаша) недельную главу, желательно, на иврите. И т.д. Важно научиться и устраивать субботние трапезы (сеудат шабат) - вечером, утром и днем, то есть три раза.


Развивая этот вариант, Вы постепенно найдете в своем районе других евреев, которые будут (надеюсь, с удовольствием) присоединяться к Вам, а затем и - приглашать Вас к себе.


Разумеется, Вам надо будет организовать процесс перехода на кошерную еду и, конечно же - на соблюдение законов субботы.


Кстати, вариант первый тоже предполагает, что часть суббот Вы будете проводить в своем районе.


3. Удачное продвижение в русле намеченных выше вариантов позволит подумать и об аренде на субботу общественного помещения (часть клуба, школы и т.п.). За это надо будет платить относительно небольшую сумму. Возьмем к примеру площадь вокруг вашего дома на расстоянии в 20-40 минут ходьбы от вас, а это - свыше десяти квадратных километров!. Уверен, что в большинстве таких районов , если поискать, найдутся двадцать, а то и более, семей, которые станут основателями своей, «районной синагоги».


Не фантазии ли все это? - спросите Вы.


Отвечу: описываю практику поведения инициативных евреев во многих странах мира. И прошу обратить особое внимание на п. 2 из «Основ», сформулированных выше. Там сказано: «идя по ней (по этой дороге), человек получит благословение». А это означает, что он достигнет цели, которую перед собой поставил. Пусть и не сразу. Первые два варианта достижимы в течение нескольких месяцев. Третий - примерно, через год. Это - реально.


Как не обидеть людей (отказом от участия в мероприятии и т.п.).


Очень просто. Прямо и честно объяснить, что Вы соблюдаете законы Творца, который запретил поездки (и т.п.) в субботу. И поэтому подарок (если речь - о торжестве) Вы вручите заранее.


Если торжество назначено на вечер субботы, вполне можно успеть на него, пусть и с опозданием (в Европе и Северной Америке шаббаты заканчиваются поздно только в летнее время). Если - на вечер пятницы, тут уж ничего не поделаешь.


Практика показывает: прямой, честный разговор со ссылкой на традицию, которой - свыше трех тысяч лет, как правило, доходит до сознания и сердца людей, даже далеких от еврейского образа жизни. Главное - быть искренним и доброжелательным к окружающим. Существует множество способов тактично, с умом компенсировать свое отсутствие. Сердце подскажет.


Теперь - о работе.


Могу лишь привести пример. Евреи США и Англии в свое время оказались в довольно жестких условиях - работать в субботу евреям нельзя, а они соблюдали шаббат. Вплоть до начала 50-х годов они пережили тяжелый период. Но - выстояли. Сейчас это настолько укоренилось в сознании неевреев, что в тех же странах многие десятки тысяч (!) врачей, юристов, инженеров, программистов и т.п., религиозных евреев, соблюдают шаббат.


Как говорится, кто-то должен начать. Ныне для евреев СНГ открылась возможность внести свой вклад в создание т.н. цивилизованного общества в стране проживания.


В соответствии с контекстом Вашего вопроса, я не обсуждаю самый легкий вариант решения проблемы «соблюдения шабата» - совершить алию в Эрец Исраэль и жить на земле, которую Всевышний дал нам, чтобы мы жили на ней по Его законам.





Автор текста Элиягу Эссас