Рав Дов Лев


Успешное жизненное развитие не возможно без двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны — роста и увеличения, с другой — ограничения и сдерживания. Перекос в ту или иную сторону создает проблемы. (Ни одна футбольная команда не может добиться успеха, имея сильных нападающих, но слабую оборону).

Этот принцип верен на каждом уровне общественного, личного и внутрисемейного существования.

Полноценная семья это всегда двое — мужчина и женщина.

На протяжении тысячелетий еврейские источники учили, что физиологические и психологические потребности женщин отличаются от физиологических и психологических потребностей мужчин. С той же бесконечной мудростью, с какой Б-г создал мужчину и женщину, Он обозначил для них и различные обязанности, в соответствии с их метафизическими и физиологическими потребностями.

В отличие от других религий, где церковь является главенствующей, первичной, а все остальное вторичным, иудаизм считает еврейский Дом и синагогу равно значимыми. Некоторые из наших самых важных ритуалов привязаны исключительно к дому — это седер, сукка, субботние свечи и субботний стол, Ханукальная менора. Задача по соблюдению традиции и заповедей возлагается в первую очередь на еврейский дом.

На протяжении веков еврейские женщины проникнуты духовностью своей семьи. Благодаря их особой связи с домом, некоторые заповеди возложены исключительно на них: соблюдение законов семейной чистоты, свечи в Шабат и праздники, отделение халы. Эти заповеди исполняются женщинами с особой гордостью и тщательностью.

Но это не все! Само по себе еврейство передается через мать. Если мать еврейка, ребенок на 100% еврей!

С начала существования человечества, все общества признают, что чувствительность и тепло женщины идеально подходят для материнства. Кроме того, физиологически женщина устроена так, что может взрастить в себе ребенка. На это не способен ни один, даже самый любящий и нежный мужчина. Для сохранения семейной структуры и для здоровья и жизнеспособности всего общества, Тора призывает женщин не пренебрегать этой ролью.

В связи с этим, Тора освободила женщин от заповедей, выполнение которых связано с определенным временем. Это объясняется не различиями между уровнями святости мужчины и женщины, а тем, что женщина может быть полностью поглощена заботами о своей семье, не будучи ограниченной тем, что нужно в определенное время выполнить ту или иную заповедь. И, конечно, всякий раз, когда женщина не обременена заботами и обязанностями, она может выполнить эти заповеди и получить за это вечную награду. В любом случае, она выполнит волю Б-га. Может быть, иначе, чем мужчина, но Б-г знает, что ее духовный рост переплетается с ее основной миссией, ведь она стержень, на котором держится семья.

Обязанности в заповедях

Женщины обязаны соблюдать все запретительные заповеди, например: «не произноси Имени Г-спода, Б-га твоего, попусту», «не убивай», «не кради», «не прелюбодействуй»… От повелевающих заповедей, имеющих конкретный срок исполнения, женщина освобождается, с некоторыми исключениями, к которым относятся: соблюдение Субботы, маца на Песах, Ханука, все мицвот Пурима. Женщины также обязаны выполнять все повелевающие заповеди, не имеющие конкретных сроков исполнения, например, почитание родителей, мезузы, возвращение потерянных вещей и т.д.

Что касается заповедей слушать Шофар в Рош ѓа-Шана, в Суккот сидеть в Сукке и благословлять четыре вида растений, - то не смотря на то, что женщина «технически» освобождена от них, исторически она приняла на себя их выполнение. Но оно не должно осуществляться за счет семейной жизни.

Мицва тфилин является исключительно мужской и не может выполняться женщинами. Комментаторы объясняют, что тфилин — это один из способов соединения с Творцом. Женщины устанавливают эту связь гораздо более значимым способом. Когда мужчина носит тфилин, он достигает того, что женщине удается достичь естественным путем, когда она вынашивает ребенка. Каббалистически, полая камера тфилин соответствует утробе матери, а ремни тфилин соответствуют пуповине. Интересно, что коробочка тфилин называется Байт (Дом). Таким образом, можно сказать, что дом женщины это ее личный тфилин.

Кроме того, женщине запрещено носить талит, так как он считается «одеждой мужчины».



Таинственность Женщины

Есть известное высказывание царя Давида: «Вся слава дочери Царя внутри». Королевские привилегии и благородство женщины проистекают из ее личной жизни и личного достоинства. Она царит внутри, в доме, защищенная и скрытая от посторонних взглядов. И ее глубинная суть имеет внутренний характер (в том числе, она вынашивает ребенка внутри себя).


Женщины и молитва

Еврейские женщины издавна известны тем, что умеют говорить от всего сердца и обращать свои чувства и помыслы к Б-гу.

Молитвы Ханы и других женщин послужили источником, из которого мы черпаем многие принципы еврейской молитвы.

При этом молитва в значительной степени регламентирована сроками, а потому обязанность женщины в молитве существенно отличается от обязанности мужчины.

Обязанность женщины в молитве замещается ее ролью в качестве опоры семьи. Всякий раз, когда возникает конфликт между потребностями семьи и временем молитвы, потребности семьи должны стоять на первом плане. Конечно, если удается сбалансировать так, чтобы не в ущерб семье помолиться, женщина должна это сделать.

По мнению большинства авторитетов, женщина должна молиться по крайней мере один раз в день, предпочтительно Шахарит, включая: утренние благословения, Шма с благословениями, Амиду.

Женщины также должны попытаться молиться дневную Минху.

Традиционно, еврейская женщина — с того момента, как она проснулась, и пока не заснула ночью — всегда живет с молитвой на устах. Она молит Б-га, когда одевает детей и отправляет их в школу, она читает псалмы, когда кто-то, не дай Б-г, заболел, и когда хочет, чтобы никто не болел… Она даже пищу ставит в духовку с молитвой. Каждая женщина инстинктивно знает, что молитва не нуждается в каких-либо формальностях; Вс-могущий просто хочет, чтобы мы говорили с Ним.

Конечно, женщины могут прийти в синагогу, если это сделает их молитву более значимой, и это мицва, когда нет других, противоречащих обязанностей. Однако считается неуместным предложить женщине общественную роль в молитве, такую, например, как ведение службы. Нельзя также учитывать женщину в миньяне или вызывать к Торе.

У женщин другие обязанности в молитве. Матери должны особенно молиться за своих детей, особенно во время зажигания субботних свечей.

Приведем текст этой молитвы.

«Да будет воля Твоя, Г-сподь, Б-г мой и Б-г отцов моих, чтобы Ты смилостивился надо мной (и моим супругом, детьми, родителями) и всей моей семьей. Дай нам и всему народу Израиля жизнь долгую и добрую, чтобы мы могли служить Тебе всеми силами нашими. Вспомни нас во благо нам. Обрати к нам свое спасение и сострадание. Благослови нас великими благословениями. Сделай наш дом полной чашей и увенчай чувством Своего Б-жественного Присутствия, живя между нами. Удостой меня видеть моих детей и внуков людьми мудрыми и разумными, любящими и боящимися Б-га — людьми праведными, прилепившимися к Б-гу, освещающими мир Торой, добрыми делами и служением Вс-вышнему. Прошу, услышь наши молитвы в заслугу наших праматерей Сары, Ривки, Рахели и Леи, и озари нашу жизнь светом твоего Светлого Лица. Покажи нам Свой Свет, и будем мы спасены. Амен!»