Сегодня 28 Сивана.

Ребе Цемах-Цедек рассказывал своему сыну, Ребе Шмуелю2, о случае который с ним когда-то произошел3 и так завершил [свой рассказ]: Для того, кто помогает другому еврею заработать пусть даже 7 копеек на продаже телёнка, раскрываются перед ним все врата Небесных Дворцов4.

По прошествии нескольких лет все это Ребе Шмуель рассказал Ребе Шолом Дов-Беру5 и добавил:

Человек действительно должен знать путь к Небесным Чертогам, но не это главное - [ведь этим ничего не изменишь]. Основное, что требуется [от нас] - помогать другому еврею от чистого сердца, с сочувствием, испытывая наслаждение от совершенного добра.

Однажды, когда р.Цемах Цедек шел в синагогу, один еврей попросил у него в долг. Был базарный день, и этот человек мог бы, купив что-то, а затем перепродав, получить какую-то прибыль. Ребе сказал ему подойти за деньгами сразу после молитвы и продолжил свой путь. В синагоге он внезапно осознал, что деньги тому человеку нужны были прямо сейчас. Он тут же вернулся домой, взял деньги, и с трудом отыскав того еврея, отдал ему деньги, а потом отправился на молитву.

После этого случая р.Цемах Цедеку явился Алтер Ребе с сияющим лицом и похвалил за проявленную заботу о ближнем. До этого Алтер Ребе какое-то время не посещал р.Цемах Цедека. Увидеть его снова он удостоился благодаря услуге, оказанной ближнему.

___________

1 Третий Любавичский Ребе.

2 Четвёртому Любавичскому Ребе.

3 Речь идёт о весьма любопытном случае:

4 Кабалистический термин, обозначающий высшие духовные уровни.

5 Своему сыну – будущему пятому ребе ХаБаДа.


כח סיון

הצ"צ בספרו לבנו אאזמו"ר מאורע מחייו, סיים: מיט דעם וואס מען העלפט א אידען אין פרנסה, אפילו פארדינען זיבעציג קאפיקעס (מטבע קטנה ברוסיא) אין א קעלבעל, איז אלע שערי היכלות העליונים זיינען פאר איהם אפען.

כעבור כמה שנים סיפר אאזמו"ר כל הנ"ל לאאמו"ר והוסיף: מ'באדארף אפילו וויסען די וועג צו די היכלות העליונים, נאר דאס מאכט ניט אויס, עס דארף זיין דער עיקר, העלפין בלבב שלם מיט א געפיל, האבען א געשמאק אין א אידען טאן א טובה.