М.М.Гитик. "О [еврейской] природе вещей"


Назначение этой статьи, по замыслу автора, продемонстрировать исключительность, надчеловечность языка Пятикнижия. Иврит, насчитывающий чуть более двадцати тысяч слов, вовсе не страдает скудностью и невыразительностью. Вместо оттенков и жаргонности (современности) любого человеческого наречия – абсолютная точность (претензия!) понятий, которые сами себя объясняют. В каком смысле «сами себя» – в смысле дополнительных значений, имеющихся у каждого ивритского корня. Как бы вы отнеслись к языку, где слово «мир» означает также «сокрытие», а понятие «время» имеет дополнительное значение – «возможность»?! Но как справедливо заметил незабвенный Козьма Прутков: «нельзя объять необъятное». А потому ограничимся в данной статье рассмотрением одного из имен Вс-вышнего и его весьма физических характеристик.


Имя Ша-дай мудрецы определяют, как: сказавший «достаточно» Своему миру – ше амар дай леоламо. Установление границ этого мира, во-первых, означает его ограниченность, т.е. конечность. Эта, естественная для нашего сегодняшнего восприятия, конечность Вселенной была для ниспровергателей религии абсолютно невозможной. Ведь бога нет, а значит, мир не имеет начала и конца, т.е. безграничен.


Кривизна пространства «от Эйнштейна» и пределы, им установленные – скорости и времени, создали для атеистов (людей, верующих в то, что бога нет) значительные трудности с мировоззрением. Но нет таких проблем, которые наше (наше ли?) желание избавиться от оков Создателя, не могло бы (с б-жьей помощью) решить. И тому назад девять лет, три не пожилых физика (евреи, чтоб вы не сомневались) обосновали теорию паравселенных, т.е. бесконечность числа конечных Вселенных, взаимодействие которых друг с другом («слегка соприкоснувшись рукавами» галактик) и рожает миры, подобные нашему.


Добавленное ими одиннадцатое измерение, очередной раз попыталось избавить нас от необходимости считаться с Творцом (Его Замыслом), вернуло нам свободу выбора. Небезынтересно, в каком контексте в еврейском мировоззрении фигурирует число одиннадцать. Ведь в иудаизме все сводится к десяти[1] (сфирот), которые, в свою очередь, сводятся к Одному, а какой тогда смысл вкладывается еврейством в одиннадцать?


Ответ вовсе неожидаемый – одиннадцать символизирует … ложь, без которой невозможен выбор! (Таки, наводит на размышления о придуманности нашего мира). Вообще, современная физика ставит в чрезвычайно неудобное положение, попросту загоняет в угол. Сами посудите, каково жить с верой в отсутствие бога, зная, что был «большой взрыв». А чего стоит сбывшаяся мечта Альберта Эйнштейна (кстати, верующего человека!) о создании теории единого поля. Добавьте к этому нематериальную основу частиц – теория струн давно развенчала, преподаваемое нам в школьной физике – «волшебная» частичка кварк – элементарный кирпичик материального мира, из которого строятся остальные элементарные частицы. Оказывается, в основе существования кварка и всех других частиц – колебания, излучение (потому и название «теория струн»). Как вам? Оказывается, мир-то в основе своей нематериален и построен из энергии (воле Творца – не физика, интерпретация) и информации (Его Замысла).


Ну, а совсем недавнее экспериментальное доказательство абсолютной новизны всех частиц, рождающихся (физический термин!) каждый квант времени – дорогого стоит (Нобелевской премии, по мнению авторитетного журнала «Nature»).


И потому так пикантен одиннадцатый ингредиент смеси, воскурявшейся в Йерушалаймском Храме. Халбена имела дурной запах, но без нее тамид – всегдашнее приближение, было невозможно! Так что выход из «интеллектуального угла» всегда существует – ложь, организующая выбор. Короче, как и всегда – «думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь».


Но прежде чем совершить выбор в пользу паравселенных, против реальности Создателя, стоит узнать о древности подобного выбора. В Пятикнижии Моисеевом (которому, по последним текстологическим исследованиям, никак не менее трех тысяч лет «отроду») появляется история, напрямую связанная с вопросом о придуманности нашего мира. Корах и его «подельцы» очень остро поставили проблему влияния выбора человека на внешний (воспринимаемый) мир. И чудо, подъитожившее их, вовсе не теоретическую дискуссию, имеет для обсуждаемой нами темы решающее значение.


Влияет ли молитва Моше (самого скромного, но человека) на ход исторического процесса, или все происходящее – суть Замысел? Ответ был получен через расцветший и плодоносящий миндалем посох Аґарона (шакед – миндаль, имеет на языке Пятикнижия дополнительное значение – «усердие»). Бывшие некогда ветками, деревянные посохи глав ветвей остались всего лишь палками, а посох Аґарона недвусмысленно показал, что происходящее - суть реализация потенциала, заложенного в Творение.


Конечно, если бы зацвело железо, то чудо было бы «круче». Но величие проросшей деревяшки в доказательстве ее «деревянного» происхождения. Само по себе чудо имеет весьма ограниченный круг воздействия в пространстве и времени. Но вневременной, вечно-актуальный смысл описанного в Торе - в идеях, скрытых во внешней канве событий.


Как «доказательство» «придуманности» нашего мира – уже упомянутая собственность имен первых десяти чисел[2], а также Его имя, которым мы начинали нашу статью.


Представьте себе язык, где дополнительное значение слова шесть (шеш) – стремление, средство (потому Шесть Дней Творения и шестимерность, если без отрицательных чисел, пространства – четыре стороны света, верх и низ, а также знаменитая жаргонно-русская «шестерка»), а числа восемь (шмоне) – сверхобычность, безграничность, чудесность (Ханука!).


Имя шин, далет, юд, если рассмотреть числовые значение трех букв, его составляющих, 300, 4, 10, в их однозначном виде – 3, 4, 1, дает основополагающую идею граничности этого мира – ше амар дай леоламо – определивший границы Своего мира. Число π, чье общеизвестное приближение 3,14 – легендарное отношение длины окружности к длине диаметра (если хотите, «прямизны» к кривизне) выражает через лашон койдеш главнейшую характеристику пространства – его кривизну.


[1] Знаменательно, что на языке Торы первые десять чисел имеют собственные имена, а одиннадцать и дальше повторения – один и десять, два и десять и т.д.


[2] Из-за ограниченности объема статьи, мы удивимся лишь нескольким из них.