Хлеб — наша пища и наше лекарство


bread-article-1Можно зайти в аптеку и купить лекарство от любого недуга. Но всегда ли оно безопасно и необходимо? А если оно не подошло, появилась аллергия или осложнение.


А ведь во многих случаях нам мог бы помочь… хлеб — говорит главный специалист Kolhelly Bakery IGOR GVAJAVA.


Народная медицина часто приходит к нам на выручку, предлагая эффективные рецепты исцеления с хлебом.


Для чего нам нужен хлеб, ведь есть картошка, овощи, фрукты, мясо?

Хлеб дает нашему организму углеводы, обогащает его магнием, фосфором, калием. Он содержит много полезных витаминов и минералов. Медики считают, что половину энергии человек берет от хлеба. И ничто нам его не заменит. Во время блокады Ленинграда люди получали (в 1942 г.) по 200 гр. хлеба в сутки. Больше кушать им было нечего все 900 дней. И выжили.


Но после выпечки эти витамины и минералы не сохраняются.

В хлебе остаются калории, крахмал и 30% полезных веществ. Это не мало.


На что надо обращать внимание при употреблении хлеба?

С жирными продуктами лучше выбирать ржаной. Картошку и мясо есть вообще без хлеба. И любой хлеб сочетается с овощами, молочными продуктами, супами. Если на хлебе появилась плесень — выбрасывайте его! Свежий хлеб может быть причиной брожения в ЖКТ. Полезный хлеб — двухдневный. Для здоровья желательно съедать 150 — 250 г хлеба в день.

Многие считают черный хлеб полезным, а белый вредным. Не всё так однозначно. Если нужно срочно восполнить запас энергии, белый хлеб незаменим. Если надо восполнить нехватку жиров, витамина «В» и надолго избавиться от голода, ешьте чёрный, из муки грубого помола. Белые сухари полезны при язве желудка. Черный, не желательно употреблять при гастритах, язвах и заболеваниях ЖКТ. Белый хлеб незаменим в детском рационе.


А что есть больным?

Для диабетиков мы выпекаем хлеб без сахара и крахмала; для страдающих проблемами ЖКТ — хлеб отрубной (из муки грубого помола), есть сорта хлеба для людей с повышенным холестеролом, есть бессолевой и др.

Считают, что хлеб с отрубями очень полезен. Он привлекает внимание стороников правильного питания. Отруби приносят здоровью огромную пользу. В них содержится клетчатка, витамины и ценные белки. Благодаря им укрепляется иммунитет, из организма выводятся аллергены и токсины. В нем содержится никотиновая кислота, которая хорошо защищает организм от кишечных заболеваний и избыточного веса.


А что можно сказать о бездрожжевом хлебе?

Он готовится на хмелевой закваски и известен полезными свойствами. Этот хлеб оказывает противовоспалительное действие и может служить желчегонным средством.


Каковы сроки хранения хлеба?

Хлеб сохраняет свои качества до 72 час. Применение консервантов увеличивает эти сроки до 5 суток. Лучше хранить хлеб в холодильнике или в хлебнице. При низкой температуре хлеб больше защищен от порчи.


Что делают с хлебом, у которого закончился срок годности?

В промышленном производстве его перерабатывают в сухарную крошку — панировочные сухари. В нашем случае хлеб, как правило, раскупается до окончания срока его годности. Мы знаем своего потребителя и выпекаем его в нужном количестве.

Сейчас много говорят о здоровом образе жизни и ограничении употребления хлеба. Здоровый образ жизни предусматривает соблюдение нормы потребления хлеба, а не отказ от него, а также правильный выбор сорта, полезного для организма.