Нарушение морали и смягчающие обстоятельства




— Уважаемый рав Эссас, дочери Лота сожительствовали со своим отцом, но Всевышний не только не наказал дочерей Лота, а даже как-то наградил их, потому что дочери Лота совершили свой известный поступок из альтруистских побуждений. Они думали, что они с отцом были единственными из оставшихся в живых людей, и им показалось, что, если они не произведут на свет потомство от их отца, последнего из оставшихся в живых мужчины, человечество вымрет. В случае с Йегудой и Тамар Г-сподь тоже не наказал Тамар и даже вознаградил ее. От детей Тамар и Йегуды, тестя Тамар, произошёл царь Давид. Эти два случая, взятые мною из Торы, говорят о том, что Г-сподь может простить нарушение его Абсолютной Морали, если есть смягчающие вину обстоятельства.


Дмитрий, Нью-Джерси, США


— В определенном смысле, так же, как от сына Йегуды и Тамар, через несколько поколений, родился Давид, величайшая личность в еврейской истории — от сына по имени Моав, которого родила дочь Лота в результате интимной связи со своим отцом, через несколько поколений появилась на свет Рут. Рут, как известно, совершила истинный гиюр и стала еврейкой, а потом — прабабушкой того же царя Давида.


Но сейчас поговорим о другом. Эти два примера — истории о Йегуде и Тамар, о Лоте и двух его дочерях — приводятся в Торе совсем не для того, чтобы их взяли на вооружение в жизненной практике. Нигде, даже каким-то отдаленным намеком или полунамеком практическая, внешняя сторона двух обозначенных здесь поступков в позитивном ключе не рассматривается. Напротив, говорится, что такие поступки нам категорически запрещены. Читая о Лоте и его дочерях, о Йегуде и Тамар, нельзя не понять, что и Лот и Йегуда, вступив в интимную связь, о которой идет речь, были в полном неведении, с кем у них это произошло. При этом суть рассказанного в Торе — стремление (в обоих случаях) к реализации Планов Всевышнего.


В обоих случаях План был известен (известен он и нам). И заключался он в том, чтобы на Земле были люди, которые смогут сыграть ключевую роль в исправлении мира (на иврите — Тикун Олам).


В ситуации с дочерями Лота цель — чтобы вообще на Земле были люди (да, они ошиблись в оценке ситуации, но мы говорим не об этом). В случае с Тамар — она заботилась о том, чтобы духовный, уникальный и абсолютно необходимый корень души Иегуды мог реализоваться хотя бы в одном из его потомков.


Именно таким заботам и мыслям и учит нас Мудрость Торы. Чтобы, повторю еще раз — не было ни малейших подозрений, что Тора хоть как-то может рекомендовать нам подобные действия.


Осуществление таких конкретных поступков — категорически запрещено и не может быть оправдано.


Отвечал рав Элиягу Эссас