Недельные главы Торы от р.М.М.Гитика. Ваера. 01.11-07.11.2017г


Пророк всегда мудрец



«И сказал Вс-вышний Авраґаму:


«Отчего это Сара смеялась, говоря:


«Разве действительно я рожу, а


я состарилась?» Разве есть


недостижимое для Вс-вышнего…


И отрицала Сара, говоря:


«не смеялась я, а трепетала».


И сказал: «нет, но ты смеялась!»»


Бе-рейшит 18:13-14



На уровне драша можно объяснить не ощущавшийся Сарой собственный смех, как обретение потенциала того самого смеха, которым мы встретим Геулу и в честь которого назовут еще не зачатого Ицхака. Но на уровне пшата все это выглядит, как-то, не солидно, согласитесь.


Рав Моше бен Нахман в своем комментарии подчеркивает неузнанность ангелов под личиной бродяг. Возможно, говорит РаМБаН, что Сара их только слышала, но не видела. И тогда смех в сердце ее вполне объясним. Трое бродяг, поклоняющиеся пыли странствий, говорят о невозможном, и реакция Сары - «смех в сердце», в объяснениях не нуждается. Слова «не смеялась я, а трепетала» означают, что никаких внешних проявлений внутреннего недоверия не было, и к словам Вс-вышнего Сара, конечно же. Всегда относится с трепетом.


Упрек «нет, но ты смеялась», объясняет мой учитель рав Бризель, связан с высочайшим духовным уровнем прамамы еврейского народа. На ее уровне, даже слова «случайных бродяг» должны были вызвать трепет в сердце. Ведь все в этом мире намеки.


А ссылка на то, что наша мама Сара пророчица, а не мудрец, несостоятельна, как и было ей и нам объявлено.