ХОЗЯЙКА ШАТРА

Беседа Любавичского Ребе. Недельная глава ВАЭРА

В Торе есть рассказ, как три ангела, приняв человеческое обличье, навестили Авраама и согласились разделить с ним трапезу. И сказали они ему: «Где Сара, жена твоя?»

Эта простая фраза звучит не совсем понятно. Если ангелы сейчас ведут себя, как люди, зачем каждому повторять один и тот же вопрос, или, скажем, произносить его хором?

Возможен такой ответ: слова действительно одни и те же, но смысл разный. Раши, в своем комментарии, объясняет, что у каждого из гостей есть своя причина задать этот вопрос.

Первый ангел: «Где Сара?» это скрытый способ справиться о здоровье хозяйки дома.

Второй ангел: «Где Сара?» На это следует ответ «В шатре». Ангел и сам это знает, но он хочет намекнуть на скромность еврейской женщины, которая держится в отдалении от незнакомых мужчин. И, добавим, сделать ее более желанной для мужа.

Третий ангел: «Где Сара?» Он хочет почтить хозяйку, послав через домашних кубок вина, над которым произносят благословение.

Простая фраза, стоящая в начале рассказа, подводит нас к сообщению неизмеримо более важному. Один из гостей говорит Аврааму (а Сара, за пологом шатра, находится совсем рядом): «Я возвращусь к тебе в это же время, а у Сары на руках сын…»

Два очень пожилых человека узнают, что Всевышний приготовил для них чудо: здорового, счастливого еврейского ребенка. В это нелегко поверить. Но для этого три посланца Всевышнего и старались поднять заслуги Сары в глазах мужа и в ее собственных глазах.

Сначала она горько рассмеялась: «После того, как пришла старость, я вновь помолодею?! Да и господин мой стар…»

Но гость нахмурил брови: «Да разве есть на свете то, чего Всевышний не смог исполнить?!»

Хозяйка шатра испугалась и поверила.