Глава Эмор


"Махон Меир"

15 Ияра 5769, 9 мая 09

Нет исключения – нет закона!

В этом разделе Израиль продолжает получать законы Всевышнего. Большая часть главы содержит законы, связанные с Храмовой службой коэнов, далее следуют законы еврейских праздников, а завершается глава сценой смертной казни человека, проклинавшего имя Бога.

Изучая законы данные в этой главе мы приходим к интереснейшему выводу: закон по настоящему еврейский, если для него имеются исключения. Лозунг римского права: «Пусть рухнет мир, но торжествует закон!» - это не про нас.

Важнейшей обязанностью, которая возлагается на каждого еврея в отдельности и на еврейские общины в целом – обязанность похоронить умершего. В каждой общине этим занимается специальная организация «Хевра Кадиша» - «Особая, выделенная компания». Принять участие в похоронах считается очень важной заповедью. Помогая живому человеку мы можем в глубине души рассчитывать на благодарность или ответную помощь, а помогая умершему мы ни на какой отклик с его стороны уже не рассчитываем, предполагая только, что найдутся те, кто поможет нам в свое время.