Недельные главы Торы от р.М.М.Гитика. Хайей Сара. 08.11-14.11.2017г

Тема гражданства в древнем мире


Все русскоязычные евреи, кроме приехавших в Израиль, знакомы с термином «получение гражданства» не понаслышке. Даже те, кто никуда не уехали, обрели статус граждан России, Украины, Латвии и так далее по списку СССР.

И потому тема приобретения семейного кладбища Авраґамом, которая освещается в начале недельной главы «Хайей Сара» необычайно подробно (подробно для Пятикнижия!), эмоционально близка нам. Ведь в древнем мире могилы близких были не просто местами паломничества, но и… видом на жительство. И поскольку мы вовсе не путаем турпоездку с эмиграцией, мы вполне способны оценить трудность первого испытания Авраґама: «Выйди к себе, из страны твоей, из места рождения твоего, из дома отца твоего в место, что укажу тебе».

Разрешение хоронить «своих мертвецов» было равносильно дарованию гражданства и бесспорности права проживать на земле, где похоронены твои близкие. Тем самым, уделяя «сверхвнимание» эпизоду с приобретением пещеры Махпела и поля с деревьями при ней, Тора недвусмысленно подчёркивает не только духовные, но и вполне материальные права потомков Авраґама на землю Израиля.

Обратим внимание на существеннейшую деталь. Блеск серебряных шекелей принуждает Эфрона, не очень-то расположенного к продаже – «И ответил Эфрон… Авраґаму… поле дам я тебе и пещеру, которая на нём, дам я тебе» (Бе-рейшит, 23:10-11) – предложить больше спрошенного! «И приобрёл поле Эфрона, которое [около] Махпелы, которая перед Мамре, поле и пещеру в нём, и все деревья, которые в поле и во всех пределах вокруг» (Бе-рейшит, 23:17).

Идея материального поощрения арабов, продающих «свою» землю в Израиле, прекрасно работает по сей день. И остаётся лишь пожалеть, что политический сионизм не использовал данный метод на государственном уровне и последние шестьдесят два года не занимался освобождением земель.

А неразрывность связи Израиля со Страной Израиля ярко иллюстрируется желанием каждого еврея (кроме последних ста лет) быть похороненным в нашей стране или хотя бы в изголовье иметь горстку земли Страны Израиля.