Цитаты из рассылки уходящего дня...

Присоединяйтесь!

http://toldot.ru/limud/daily/


БЕРЕГИ СВОЮ РЕЧЬ. Часть 4. Выдержки из книг по еврейской этике

Рав Зелиг Плискин

47. Плохая речь — как плохой поступок

Необходимо знать, что заповеди, относящиеся к речи, по строгости и важности не уступают другим заповедям и запретам. Мудрецы сказали (трактат Арахин 15): «Грех речи страшней проступка». Вспомним, что Всевышний присудил евреев к 40 годам блуждания по пустыне, только когда они плохо отозвались о Святой земле (грех разведчиков, ходивших в Эрец Кенаан).


РУКА ПРОВИДЕНИЯ. Рассказ-интервью

Мирьям Климовская

6. «Зеленая черта» — буквально!

Я интересуюсь, как Пинхас собирается прокормить семью в наступающий год шмиты. «Я уже упоминал, что в этом году мы собираем трехкратный урожай. Кроме того, у нас есть комнаты на съем. Да и на работе у моей жены происходят чудеса. Она работает в яслях в соседнем поселении. В этом году туда приехало много молодых семей с маленькими детьми, и она получила дополнительно 40 рабочих часов в месяц — тоже неплохая прибавка…»

Пинхас прерывает свой рассказ и указывает на простирающийся перед нами пейзаж. «Обратите внимание, на нашей стороне все зеленеет и цветет, в то время как за забором, по ту сторону ливанской границы, все окрашено в разные оттенки желтого и бурого».

Действительно, разница между холмами на израильской стороне и точно такими же холмами на стороне Ливана просто поразительна — напоминает рассказ о горе Гризим и горе Эйваль. Понятие «Зеленая черта» для определения израильской границы воспринимается буквально!..